Риту Грачеву, пострадавшую от мужа-садиста, учат рисовать рукой-роботом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2018 года

Маргарите Грачевой из Серпухова, которой ревнивый муж отрубил обе руки, сделали еще одну операцию на пришитой левой кисти в 71-й больнице им. Жадкевича в Москве. Сейчас она проходит реабилитацию в Санкт-Петербурге. Помимо этого, врачи учат Риту управлять протезом правой руки, которую не удалось спасти. Она уже может нарисовать простые картинки, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

— Сейчас врачи больше занимаются моей левой рукой, которую удалось сохранить. Еще хожу на физкультуру, делаю упражнения для позвоночника и лопаток, укрепляю мышцы — так как протез тяжелее руки, может быть перекос в правую сторону, — рассказала Маргарита.

По ее словам, в жизни она больше использует обе руки одновременно. Может гладить, подметать, что-то приготовить. Посуду мыть нельзя, так как протез боится воды. Тут на помощь пока приходит мама, а в будущем можно использовать посудомойку. Также рукой-роботом Рита научилась застегивать молнию. Пытается взять ручку и писать, но это пока не получается. Гораздо проще рисовать.

Скоро Рита, которая находится в клинике им. Пирогова в Санкт-Петербурге, отправится домой в Серпухов, а в середине августа поедет в Сочи, в первый в России специализированный реабилитационный лагерь для детей с нарушениями функции верхних конечностей «Страна Сенсория».

— В этом лагере применяются самые последние достижения в реабилитации детей. Я, конечно, не ребенок, но там будет мой реабилитолог из Питера Анна Дмитриевна. Она рекомендовала мне поехать в лагерь, развивать руку, — рассказала Маргарита.

В сентябре девушке предстоит очередная операция на левую руку, во время которой врачи попытаются восстановить мышцы-разгибатели. Позже придется сделать еще одну, как минимум.

В судебных делах пока без изменений. Мужу Маргариты Дмитрию Грачеву предъявлены обвинения по трем статьям, продолжается расследование. В суд дело попадет, скорее всего, осенью.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Риту Грачеву, пострадавшую от мужа-садиста, учат рисовать рукой-роботом», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.