Ричард Морнингстар назвал нынешнее состояние отношений США и Азербайджана «удручающим»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2015 года

В ходе состоявшихся 5 ноября слушаний в Хельсинкской комиссии США в Вашингтоне с участием аналитиков, активистов и политиков была дала оценка ситуации с правами человека в Азербайджане.

В ходе слушаний под названием: «Верховенство закона и гражданское общество в Азербайджане» была обсуждена ситуация с правами и свободами человека в Азербайджане, подавление независимых голосов, выборы, функционирование законодательной и судебной властей. В дебатах приняли участие экс-посол США в Баку Ричард Морнингстар, который в настоящее время является директором Глобального Энергетического центра в Вашингтоне. Другие участники - вице-президент Международного Некоммерческого центра Наталья Буржейло, Динара Юнус - дочь осужденных правозащитников Лейлы и Арифа Юнус, а также конгрессмен Роберт Адерхолт.

Ричард Морнингстар выразил удивление логикой и политикой официального Баку. «Я просто не понимаю, что правительство Азербайджана получает от всех этих репрессий, - сказал он. - Почему Лейла Юнус в тюрьме? Какую пользу извлекло правительство Азербайджана от этого ареста, кроме осложнения отношений с Западом?».

Морнингстар назвал демократию и права человека теми вопросами, которые серьезно портили отношения между Баку и Вашингтоном в период его работы послом. Он назвал нынешнее состояние двусторонних отношений «удручающим», несмотря на наличие «общих стратегических интересов». Два основных фактора, которые необходимы для улучшения отношений между Баку и Вашингтоном, - это вопросы прав человека, которые резко ухудшились сразу после президентских выборов в октябре 2013 года и отсутствие прогресса в карабахском урегулировании. «Баку считает, что США должны сделать решительные шаги для продвижения мирного процесса», - сказал он. Для Вашингтона, добавил он, Азербайджан является «по-прежнему важным», хотя Баку должен признать, что отношение США в проблеме прав человека остаются неизменными. Власти обязаны сделать конкретные шаги и в этом направлении и воздержаться от дальнейших репрессий, отметил он.

Обращаясь к присутствующим, Динара Юнус сказала, что ее родителей наказывают за их правозащитную деятельность. «Я не хочу, чтобы в мой следующий приезд, я сказал – мои родители умерли. Моя мама очень больна и страдает хроническим заболеванием, а отец содержится в одиночной камере, несмотря на два гипертонических криза. Я очень боюсь за них», - сказала Динара.

В своем выступлении Наталья Буржейло констатировала, что гражданские свободы в Азербайджане резко ухудшились за последние несколько лет, и эта тенденция продолжается. Преследования политических активистов, ужесточение законодательства с целью задушить НПО и в целом, все гражданское общество – это реалии дня. Азербайджан является единственной страной в мире, где иностранные организации должны зарегистрироваться три раза: во-первых, зарегистрировать свой офис, во-вторых, получить одобрение правительства для своих операций и третий этап - регистрировать каждый грант, субгрант и каждое изменение в гранте, сказала она. «Я не знаю ни одну иностранную организацию, получившую регистрацию в Азербайджане после 2009 года», – заключила она, передает Contact.az.

13 августа Бакинский суд по тяжким преступлениям под председательством Афгана Гаджиева вынес приговор в отношении азербайджанских правозащитников Лейлы и Арифа Юнус.

По решению суда Лейла Юнус приговорена к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнус - к семи годам лишения свободы.

В приговоре говорится, что на банковские счета обоих был наложен арест, конфискуется все имущество в Азербайджане, Турции и Чехии и по истечении сроков наказания им в течение двух лет запрещено занимать какие-либо должности.

Лейла Юнус и Ариф Юнус будут отбывать наказание в исправительно-трудовом учреждении общего режима.

Лейла Юнус обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1).

Ариф Юнус обвиняется по ст. 178.3.2 (мошенничество) и 274 (государственная измена)

В отношении обоих лиц уголовное дело по ст. 274 (государственная измена) было выделено в отдельное производство. Вынесенное решение суда касается только уголовных дел по статьям мошенничество, уклонение от уплаты налогов и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ричард Морнингстар назвал нынешнее состояние отношений США и Азербайджана «удручающим»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.