Роберт Кочарян: Наша цель – сделать Конституцию живой реальностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2005 года

За последние десять лет Ереван стал местом проведения международных форумов по конституционному правосудию. Об этом говорится в приветственном послании президента Армении Роберта Кочаряна участникам стартовавшего сегодня в Ереване международного форума, посвященного десятилетию принятия Конституции РА и формированию Конституционного суда Армении. В заявлении президент РА, в частности, отметил: “Данный форум является юбилейным. Своим составом и актуальностью обсуждаемых вопросов, я уверен, он внесет ощутимый вклад не только с теоретической точки зрения, но и решением практических вопросов. Армения готовится к серьезным конституционным реформам. Опыт многих стран свидетельствует о том, как опасен конституционный застой. Вам, профессионалам, хорошо известно, что конституционные решения должны быть созвучны с общественным развитием и должны поощрять их. Действующая конституция сыграла существенную роль в развитии демократии и в вопросе ее необратимости и позволила Армении стать членом Совета Европы. Однако, практическое использование Конституции постепенно выявило серьезные концептуальные недостатки, которые препятствовали дальнейшему развитию демократии в стране. Сегодня необходимо создать конституционные гарантии для становления правового государства. Эффективная работы с международными структурами, в частности, с Венецианской комиссией, многолетние обсуждения походят к завершению. В ближайшем будущем на суд народа будет представлен равноценный современным развитиям проект. Он гарантирует ощутимый прогресс в вопросе защиты прав человека, разделения и баланса ветвей власти. Существенно поднимается уровень независимости судебной власти и самостоятельность местной власти. Наша цель – сделать Конституцию живой реальностью. Она должна стать более доступной для каждого гражданина нашей страны. Право и закон должны стать основой общественной жизни, построенной на либеральный ценностях. Это веление нашего времени. Думаю, что обсуждения в ходе форума будут соотноситься с нашей действительностью и помогут общественности осознать важность конституционных развитий. Я не сомневаюсь, что форум будет иметь и серьезное международное звучание. Спасибо всем за то, что посетили Армению, принимаете участие в этом юбилейном мероприятии. Желаю форуму эффективной работы, а нашим гостям – проведения приятных дней в Армении”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роберт Кочарян: Наша цель – сделать Конституцию живой реальностью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.