Роберт Кочарян стал номинантом премии Фонда единства православных народов за 2006 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2006 года

Президент Армении Роберт Кочарян стал номинантом премии Международного фонда единства православных народов за 2006 год. "Армянская церковь озабочена тем, чтобы православные русские были духовно окормлены. В этом отношении поддержка и со стороны президента Армении, и городских властей имеется", - заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II на ежегодном собрании учредителей и совместном заседании правления и попечительского совета фонда в Москве. Он также отметил, что на сегодня самая большая диаспора армян находится в России, она насчитывает более 2,5 млн. человек. Другим лауреатом стало ОАО "Газпром" - за вклад в дело "восстановления многих порушенных святынь", сказал предстоятель. Премией также будет награжден митрополит Варшавский и всей Польши Савва. "Православная церковь Польши - небольшая, но активная. Произошла смена политического руководства. Я думаю, не будут очень легкими условия жизни православных в Польше", - отметил Алексий II.

Специальная международная комиссия фонда по премии во главе с патриархом ежегодно рассматривает представленные кандидатуры и определяет лауреатов в различных номинациях. В частности, в 2005 году в номинации "Предстоятель поместной православной церкви" премия была вручена архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию, в номинации "Руководитель государства" - президенту Республики Кипр Тассосу Пападопулосу. Мэр Москвы Юрий Лужков также был награжден премией "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов", сообщает Интерфакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роберт Кочарян стал номинантом премии Фонда единства православных народов за 2006 год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.