Роберт Фишер в ближайшее время может стать свободным человеком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2005 года

Вопрос о предоставлении задержанному в Японии экс-чемпиону мира по шахматам Роберту Фишеру гражданства Исландии, которое спасет его от судебного преследования в США, решится в понедельник.

В Токио, парламентский комитет этой североевропейской страны проголосовал накануне за то, чтобы даровать американскому гроссмейстеру гражданство. "Вопрос решен и будет поставлен на голосование парламента в понедельник", - сказала член этого комитета Гудрун Огмундсдоттирр, - сообщает ИТАР-ТАСС.

О том, что Япония готова выслать Фишера в Исландию, если там ему дадут полное гражданство, на этой неделе заявил Иммиграционного бюро министерства юстиции Масахара Миура, хотя прежде Токио категорически наставал на депортации 62-летнего шахматиста на родину.

Напоминаем, экс-чемпион был задержан в токийском аэропорту Нарита 13 июля прошлого года за попытку вылететь на Филиппины с недействительным паспортом, который был аннулирован американскими властями.

В США гроссмейстеру грозит до 10 лет тюрьмы за нарушение законодательства о санкциях против бывшей Югославии. В 1992 году Фишер в Белграде обыграл Спасского и за победу получил 3,3 млн долларов США, что расценивается Вашингтоном как нелегальная сделка.

Сразу после задержания экс-чемпиона при поддержке поклонников из местной шахматной ассоциации началась активная кампания в его защиту. Сторонники Фишера подали иски в суд, которые заблокировали депортацию экс-чемпиона в США.

В феврале парламент Исландии отклонил прошение сделать Фишера своим гражданином, но разрешил выдать ему специальный паспорт для иностранцев. Этот документ, который дает возможность беспрепятственно путешествовать в пределах Шенгенской зоны, исландская делегация привезла в Токио начале марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роберт Фишер в ближайшее время может стать свободным человеком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.