Робот-ноги от Boston Dynamics стал роботом-солдатом — и уже почти как живой (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2013 года

Известная американская роботехническая компания Boston Dynamics опубликовала видео последней версии своего робота PETMAN, получившегося "почти как человек". А в костюме химзащиты и с противогазом андроид вообще практически не отличим от живого - или, по крайней мере, от персонажа фильма "Я - робот".

PETMAN - робот не боевой, но военный. Он предназначен именно для натурных испытаний разных видов обмундирования и снаряжения, причем испытаний в условиях, максимально приближенных к боевым, например, костюмов химзащиты с использованием реальных отравляющих веществ, сообщает CNews - Наука и разработки.

Поэтому PETMAN имеет антропоморфную конструкцию, то есть максимально повторяющую очертания и кинематику человеческого тела. Робот оснащен множеством датчиков, которые позволяют оценить, насколько удобным и безопасным будет то или иное оснащение. Он даже имитирует человеческую физиологию, что позволяет изучать температуру, влажность и потоотделение в реальных условиях.

Первый прототип этой машины был представлен еще в 2009 году, но тогда это были одни шагающие ноги. Робот-ноги, однако, уже демонстрировал чудеса устойчивости: когда разработчики его толкали, он сохранял равновесие и продолжал ходьбу.

Нынешний PETMAN уже имитирует движения всего человека и с довольно высокой точностью. Кроме того, на роботе установлено множество разнообразных датчиков и сенсоров, позволяющих оценить безопасность и удобство какого-либо оснащения.

Сейчас PETMAN умеет ходить довольно быстрым шагом по ровной и пересеченной местности, включая лестницы, ямы и невысокие барьеры. Все это необходимо для проверки костюмов химзащиты, ведь в боевых условиях при применении химического оружия даже такая мелочь, как трещина в неправильно скроенной ткани может привести к гибели тысяч солдат.

В прошлом Boston Dynamics прославилась маленьким четырехколесным роботом, который прыгает через заборы и продвинутым тактическим симулятором DI-Guys ("Парни с цифровым интеллектом"). Работа над многими проектами компании ведется по заказу Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA).

PETMAN интересен еще и тем, что на его базе в рамках программы DARPA Robotics Challenge разрабатывается более продвинутый Atlas. Робот Atlas очень похож на PETMAN, он имеет 28 степеней свободы, мощные руки и ноги с гидравлическим приводом. Скорее всего, он будет еще более подвижен, чем PETMAN, хотя и последний впечатляет своим "живым" поведением.

Atlas позиционируется как робот-спасатель, который сможет использовать то же снаряжение, что и люди, но при этом сможет работать в буквальном смысле в нечеловеческих условиях пожара, радиационного заражения и т.д.

В Boston Dynamics ничего не говорят о применении Atlas в качестве солдата, но технические характеристики это вполне позволяют. Руки PETMAN и Atlas могут держать обычное оружие, предназначенное для людей, а сам робот может носить стандартное обмундирование, включая шлемы и бронежилеты.

Изначально эти машины полуавтономные, то есть самостоятельно выполняют отданный приказ. Уже ведется разработка программных алгоритмов, которые могут управлять таким "терминатором" в боевой обстановке, например выполнять приказ убивать всех у кого нет метки "свой". Такой меткой может быть RFID-чип в сочетании с визуальными маркерами и алгоритмом распознавания оружия в руках человека.

Этическая сторона войны с применением боевых роботов неоднозначна и ставит вопрос о случайной гибели мирных жителей от рук бездушной машины. Тем не менее, использование их в спецоперациях весьма вероятно уже в ближайшие десятилетия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Робот-ноги от Boston Dynamics стал роботом-солдатом - и уже почти как живой (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.