Робот-юрист выиграл дел на 3 млн долларов
22 февраля 2016 года

Британский робот-юрист за полгода помог вернуть автовладельцам штрафов более чем на 2 миллиона фунтов (3 млн долларов США), автоматически составляя и отправляя апелляции на полученные квитанции. За это время услугами робота воспользовались более 131 тыс. человек, и почти 40 % апелляций были успешными.
18-летний британский IT-студент Джошуа Броудер (англ. Joshua Browder) обратил внимание, что процедура оспаривания штрафов за парковку в Великобритании сложна и запутана, а услуги юристов почти всегда превышают размер штрафа.
Идея запустить сайт с программой для составления апелляции появилась после того, как ему пришло три десятка квитанций на штрафы за несколько месяцев после получения водительского удостоверения.
Разработав программу в августе 2015 года он открыл сайт DoNotPay (donotpay.co.uk) с девизом: «Первый в Великобритании робот-юрист» (англ. The UK's first robot lawyer).
Пользователи люди указывают необходимую информацию о себе и выбирают одну из 12 причин, по которой они оспаривают штраф. Вся процедура занимает не более 30 секунд.
Всего через полгода сайтом воспользовалось около ста тысяч человек, а почти половина подданных заявлений привела к возврату штрафов.
Сам автор проекта оказался очень удивлён, что бот пользуется такой популярностью:
| Когда я запускал DoNotPay, то предполагал, что он поможет небольшому количеству друзей и родственников. Я никогда не мог представить, что с его помощью будут возвращены штрафы миллионного размера. |
Однако это кажется не таким удивительным, если учесть, что в Великобритании власти собирают автомобильных штрафов примерно на миллиард долларов в год.
Джошуа начал программировать в возрасте 12 лет.
С раннего возраста Браудер активно работал на пересечении технологий и прав человека. Например, в возрасте 16 лет, он создал приложение iPhone для Freedom House — старейшей правозащитной организации в Соединенных Штатах.
Браудер также активно участвует в общественно-политической жизни, пишет статьи о правах человека для вашингтонской газеты.
| Продолжение: Робот-юрист оспорил штрафы на 4 миллиона |
Ссылки
Источники
- Helen Weathers and Beth Hale «Meet the boy genius who can get you off a parking fine: Joshua, 18, was so fed up with getting tickets he set up website to help others escape penalties». dailymail.co.uk, 1 января 2016 года. (архив)
- Анатолий Ализар «Бот-юрист выиграл дел на $3 млн». geektimes.ru, 20 февраля 2016 года. (архив)
- 22 февраля 2016
- Новости 2016 года
- 2016
- 22 февраля
- Февраль 2016
- Робототехника
- Компьютерные технологии
- Источники без издателя
- Материалы Geektimes
- Freedom House
- IPhone
- Автомобили
- Автоновости
- Вашингтон
- Великобритания
- Джошуа Броудер
- Европа
- Инновации
- Интернет
- Интернет в Великобритании
- Искусственный интеллект
- Наука и технологии
- Право
- Право в Великобритании
- Право в США
- Преступность и право
- Программное обеспечение
- Роботы
- Сайты
- Северная Америка
- США
- Технологии
- Опубликовано
- Боты (программы)
- Водительское удостоверение