Ровно 10 лет назад Госдума России осудила геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2005 года

10 лет назад – 14 апреля 1995 года было принято заявление Государственной Думы РФ «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах», сообщает “Русский Север”. Массовое уничтожение и депортация - самая трагическая страница истории армянского народа, оставившая тяжелый след не только на всей последующей его истории, но и на его национальном самосознании. В течение 1915-1923 годов были уничтожены более 1,5 миллионов армян, 600 тысяч спасшихся от резни рассеялись по разным странам. Уже много лет армяне всего мира добиваются того, чтобы международное сообщество официально и безоговорочно признало факт геноцида армян, поскольку столь тяжкое преступление против человечества не может иметь срока давности. Первыми факт геноцида признали в 1965 году Аргентина и Уругвай. Позднее геноцид осудили парламенты Кипра (1990), России (1995), Греции (1996), Ливана (1997), Бельгии (1998). В 2000 году геноцид армян признали парламенты Италии и Франции, а также глава Ватикана папа Иоанн Павел II. Геноцид признан в 29 из 50 штатах США. 15 ноября 2000 года Европейский парламент принял резолюцию, требующую от Турции признания факта геноцида.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ровно 10 лет назад Госдума России осудила геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.