Ровные дороги в чистых городах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Смертность на дорогах Подмосковья сократить вдвое, социальные объекты строить по типовым проектам, а на дорожной технике и жилетах рабочих размещать контактную информацию для предложений и жалоб граждан по вопросам ремонта дорог. Такие поручения дал губернатор Андрей Воробьёв на расширенном заседании областного правительства.

Муниципальные бюджеты выходят в плюс

Открыл заседание глава региона хорошей новостью. Доходы консолидированного бюджета Подмосковья в I квартале 2015 года превысили ожидаемые значения благодаря росту доходов муниципалитетов.

- Предварительные результаты показывают, что доходы муниципалитетов выросли на 19,7%. Это хороший показатель, несмотря на то, что областной бюджет все же недосчитался порядка трех миллиардов рублей.

Недобор в региональный бюджет связан с падением налога на прибыль и акцизы. Увеличить поступления в бюджет поможет грамотная земельная политика.

- Как за счет эффективного использования земель войти в пятерку регионов-лидеров? Производить с каждого сантиметра больше сельхозпродукции, вводить в оборот пустующие земли, использовать открытые грунты, на которых неплохо растут капуста, лук, морковь. Это хорошая выручка и гарантированный спрос на товар, - напомнил губернатор.

Еще одна важная тема – переход на строительство социальных объектов по типовым проектам. К 7 апреля проект постановления о типовом проектировании поликлиник, школ и детских садов будет готов. Только на проектировании перинатальных центров, ФОКов и ФАПов сэкономлено порядка 700 млн руб.

Ликвидировать очаги аварийности

Большую работу предстоит провести по снижению аварийности и смертности на дорогах.

- Требование федеральной программы - ликвидировать очаги аварийности и снизить смертности на дорогах в два раза, - напомнил губернатор.

За прошлый год на подмосковных дорогах погибло 1689 человек. 49% аварий со смертельным исходом происходит при лобовом столкновении, еще 23,5% - наезд на пешеходов.

- Необходимо максимально отработать тему и убрать риски! Это большая работа. Но на нее предусмотрены необходимые ресурсы. Каждый глава муниципалитета должен знать все очаги аварийности, «сопровождать» работу по их ликвидации. Ведь почти половина смертей происходит в одних и тех же местах, - пояснил Андрей Воробьёв.

Высокой смертностью на дорогах отличаются шесть муниципалитетов Подмосковья. В абсолютных «лидерах» Серпуховский район – 93 погибших на 100 тысяч жителей.

- Подольский, Луховицкий, Истринский, Шаховской, Коломенский районы - везде выше 60 человек погибших на 100 тысяч! Это очень плохая динамика, - отметил министр транспорта Александр Зайцев. Он подчеркнул, что по итогам прошлого года показатель смертности в ДТП по области составил 23,7 погибших на 100 тысяч жителей, а согласно указу президента России к 2018 году это значение должно снизиться до 10,6.

Дороги станут ровными

Снизить аварийность поможет своевременный ремонт 1510 км региональных и 235 км муниципальных дорог. Как сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич, только 32% региональных дорог находятся в нормативном состоянии, остальные нуждаются в ремонте.

В начале мая должна начаться активная фаза. В прошлые годы работы начинали с запозданием из-за сложности конкурсных процедур. Сейчас все «погрешности» ликвидированы, госконтракты уже заключены, и после майских праздников дороги начнут активно ремонтировать. К ноябрю планируют завершить ремонт муниципальных дорог, к декабрю - региональных.

Общественная палата Московской области предлагает создать интернет-сайт, на котором жители смогут сообщать о ямах на дорогах. Член Общественной палаты Андрей Мухортиков пояснил, что с помощью сайта дорожники смогут сразу получать информацию и приступать к устранению проблем. А люди смогут отслеживать работу с их обращениями. Уже имеется около 300 фотосвидетельств.

Андрей Воробьёв отметил важность этой работы:

- Привлекайте и областные СМИ для того, чтобы продвигать и вовлекать людей в эту полезную для всех работу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ровные дороги в чистых городах», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.