Рогозин заложил зуб, рассказывая о строительстве нового космодрома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2012 года

Вице-премьер по «оборонке» Дмитрий Рогозин пообещал, что российский космодром «Восточный» будет достроен к 2015 году, пообещав при ином раскладе пожертвовать зубом.

Рогозин сообщил, что в мае планирует посетить строительную площадку космодрома «Восточный», напомнив, что в скором времени там же намерен побывать избранный президент Владимир Путин. «Мы как раз сможем ему доложить о ходе работ. В четвертом квартале мы фактически приступаем уже к строительству первых микрорайонов (космического городка). Параллельно возводится инфраструктура, которая даст нам возможность выводить «Союз-2», это легкие пока ракеты, а потом разгонные комплексы «Фрегат» и более тяжелые нагрузки. Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю», - заявил Рогозин в интервью программе «Вести недели» (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine) заверил собеседник Брилева.

«Космодром «Восточный» даст нам возможность решать весь спектр задач в космической области, то есть, делать запуски и в ближний, и в дальний космос. Южные широты позволят выводить корабли с большой нагрузкой на заданные орбиты. Но, кроме того, принято решение руководством страны о создании уникального города, крайне красивого и удобного для жизни», - рассказал вице-премьер РФ. Кроме того, космодром позволит сделать страну более равновесной в плане плотности населения, передает слова Рогозина РИА «Новости». «У нас сейчас Гольфстрим, у нас вымывается население с Дальнего Востока, на это нельзя смотреть спокойно».

Вице-премьер предположил, что название будущему городу рядом с космодромом «Восточный» будет выбрано по итогам конкурса, так как расположенный в районе строительства Углегорск по своему названию никак не отражает назначение будущего объекта.

Космодром «Восточный» планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет отсюда намечен на 2015 год, первый пилотируемый запуск - на 2018 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин заложил зуб, рассказывая о строительстве нового космодрома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.