Рогозин предлагает приравнять коррупцию к госизмене — но только в оборонном заказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2014 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил приравнять коррупцию к госизмене - но только в гособоронзаказе. Накануне он рассуждал о готовящейся космической экспансии России.

О том, как правильно наказывать взяточников, он рассказывал в Челябинске на встрече с преподавателями и студентами Южно-Уральского университета, рассказывая о «безобразиях», которые творятся при расходовании денег, выделенных на оборону. «При Генпрокуратуре создано управление, которое занимается контролем над расходованием средств... У нас пошла уже информация по уголовным делам, по всем тем безобразиям, которые творились в прошлые годы. По телевизору проходит ледовое шоу. Знаете, где оно проходит? Оно проходит в сборочном цехе завода КБ Яковлева на Ленинградском проспекте города Москвы. Нет больше сборочного цеха, пограбили, как и многое другое пограбили, только теперь на коньках там катаются, там, где раньше самолеты собирали. За это все будут отвечать», - цитирует Рогозина «Интерфакс».

Он также сообщил, что «большие серьезные уголовные дела» раскручиваются по линии Объединенной судостроительной корпорации, и по линии авиапрома, и в области создания средств противовоздушной обороны. «Скоровы узнаете фигурантов этих уголовных дел. Будем жестко их наказывать, - пообещал Рогозин. - Более того, я вообще считаю, что коррупция в оборонзаказе должна бытьприравнена к государственной измене, потому что они не только крадутденьги, они крадут, ослабляя государство перед лицом внешних угроз, этоесть предательство, измена стране».

По Уголовному кодексу РФ статья 275 «госизмена» предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет и штраф до полумиллиона рублей.

Что касается неэффективного производства, то, по слова Рогозина,введен так называемый «штрафбат» для промышленности. «То есть еслипредприятие и директор один раз сорвал гособоронзаказ, второй раз идутриски срыва гособоронзаказа, то включаем его в список недобросовестныхисполнителей и (вводим) санкции на 3 года, то есть он больше не имеет прававыходить на конкурс или предъявлять себя как возможного исполнителягособоронзаказа. Набор мер достаточный, вопрос в том, чтобы они всесоблюдались».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин предлагает приравнять коррупцию к госизмене - но только в оборонном заказе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.