Рогозин предлагает при сокращении ядерных сил России учитывать наличие ПРО в Чехии и Польше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2009 года

Стратегическое ядерные силы России являются реальной гарантией ее безопасности, и следует очень взвешенно и внимательно подходить к вопросу об их возможном сокращении. Такое мнение высказал сегодня постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, «при сокращении ядерных сил Россиинеобходимо учитывать создание США системы противоракетнойобороны». В этом случае может случиться такая ситуация, чтороссийские ракеты не долетят до своих целей, что сделает их практически бесполезными. В то же время, «Россия кровно заинтересована в том, чтобы иметь столько ядерного оружия, чтобы нанести агрессору неприемлемый ущерб», отметил Рогозин.

Поэтому «всякое сокращение хорошо, но до определенных пределов, за которыми начинается разрушение оборонительного потенциала».

В этой связи постпред отметил, что предстоящие переговорыСША о сокращении стратегических ядерных сил будут проходить после «очень жесткого, подробного военно-технического анализа и окончательное решение будет принято политическим руководствомстраны». Но «в соответствии с нашей доктриной безопасности,стратегические ядерные силы являются реальной гарантией нашейбезопасности», отметил Рогозин. И «сокращать их нижевозможного уровня нельзя».

Постпред добавил, что «Россия не собирается комментировать,куда полетят наши ракеты, чтобы не пугать общественность «страшилками» взаимного ядерного уничтожения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин предлагает при сокращении ядерных сил России учитывать наличие ПРО в Чехии и Польше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.