Рогозин рассказал о военном отставании России: США могут лишить способности сопротивляться за шесть часов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

Годы «политического безвременья» столь сильно подорвали боеготовность России, что на данный момент страна в военном плане отстает от ряда западных держав на десятилетия. Такую оценку состояния отечественной армии и ОПК дал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Сегодня отставание по ряду критических базовых технологий от ведущих стран Запада составляет по некоторым направлениям до десятков лет», - цитирует «Интерфакс» заявление вице-премьера, сделанное на научно-практической конференции в Москве в пятницу.

По его словам, в ближайшее время догнать и перегнать другие, прежде всего высокотехнологичные державы Запада России вряд ли удастся по всем направлениям работы: «Научный потенциал нашей страны был фактически разрушен за годы политического безвременья».

Как результат, США теоретически могут вывести Россию из строя за каких-нибудь шесть часов. «Согласно результатам военной игры, приведенным в Пентагоне в конце прошлого года, с помощью 3,5-4 тысяч единиц высокоточного оружия США могут за 6 часов уничтожить основные инфраструктурные объекты противника и лишить его возможности к сопротивлению», - приводит заявление Рогозина «Московский комсомолец».

По мнению замглавы Кабинета министров, если подобный удар будет нанесен по России, то главными целями станут объекты ядерного сдерживания. Он привел экспертную оценку, согласно которой в случае такого удара может быть уничтожено от 80% до 90% российского ядерного потенциала, при этом жертвы среди мирного населения будут минимальными. Оставшихся же вооружений будет недостаточно для того, чтобы нанести ответный удар по агрессору, и руководство страны на это не пойдет. И все это, отметил Рогозин, будет сопровождаться мощным информационно-пропагандистским сопровождением.

В таком случае Россия должна нанести асимметричный ответ, считает вице-премьер. Противостоять угрозе, по мнению «оборонного» вице-премьера, можно лишь создав «автономные вооружения», не зависящие от современных телекоммуникационных технологий, которые могут быть выведены из строя в считанные минуты. «Это должно быть автономное, самодостаточное оружие, которое может решать свои собственные задачи», - считает Рогозин.

Угроза из Арктики

Отдельно Рогозин коснулся угрозы российским арктическим объектам. «Активное освоение арктического шельфа неизбежно приведет к конфликту интересов между странами. Решение этих конфликтов, вполне возможно, может выйти за рамки дипломатических. Вполне вероятно, что российские объекты нефте- и газодобычи могут стать целями скрытых диверсий со стороны стран-конкурентов», - предупредил Рогозин.

Он, правда, тут же дал понять, что не намерен показывать пальцем на кого-либо из соседей РФ по Арктике: «Необходимо понимать, что исполнители подобных диверсий могут быть явно не связаны со странами-заказчиками».

Вице-премьер подчеркнул, что для нанесения ответного удара и определения масштаба применения силы необходимо не только зафиксировать угрозы, но и идентифицировать их заказчика. «Для этого необходимы современные средства мониторинга, способные работать в воздушной и водной средах. Пока же в полном объеме мы не располагаем такими средствами», - сказал Рогозин. Кроме того, подчеркнул он, будет происходить оживление Северного морского пути, которое не добавит спокойствия в Арктике: «В НАТО давно обсуждаются планы усиления военно-морской группировки в арктическом регионе под предлогом обеспечения торгового судоходства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин рассказал о военном отставании России: США могут лишить способности сопротивляться за шесть часов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.