Родина или космос? Китайцам придется менять гражданство, чтобы попасть на туристический космокорабль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

Компания Virgin Galactic, которая намерена поставить на поток туристические суборбитальные полеты в космос, не возьмет на корабль SpaceShipTwo китайских туристов. В компании опасаются, что пассажиры из Поднебесной могут шпионить в пользу родного государства, украсть технологии и использовать их в своих целях.

Представитель Virgin Galactic в Гонконге сообщил, что к нему регулярно поступают заявки, которые приходится отклонять. Выходом из создавшейся ситуации является смена гражданства, передает Onliner.

Данный запрет определяется американским законом о правилах международного оборота оружия (ITAR), согласно которым, гражданам Китая, Ирана и Северной Кореи к американским военным технологиям.

Среди тех, кто выразил желание (и финансовую возможность) совершить полет на SpaceShipTwo, - Джастин Бибер, Стивен Хокинг, Том Хэнкс, Брэд Питт, Анджелина Джоли, Леонардо ДиКаприо и др. Полет будет стоить 250 тысяч долларов.

SpaceShipTwo - частный пилотируемый суборбитальный космический корабль многоразового использования. Он сможет нести на борту до восьми человек (шесть пассажиров и два пилота). В середине января 2014 года он успешно совершил третий испытательный полет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родина или космос? Китайцам придется менять гражданство, чтобы попасть на туристический космокорабль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.