Родион Щедрин и Михаил Плетнев сыграют в четыре руки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2017 года

85-летие Родиона Щедрина отметят 15 декабря в Концертном зале имени П.И. Чайковского большим концертом. Программа, составленная из произведений юбиляра, прозвучит в исполнении РНО под управлением Михаила Плетнёва. В концерте также примут участие один из самых выдающихся виолончелистов современности Миша Майский (Израиль), молодой талантливый пианист Дмитрий Шишкин, Пелагея Куренная (сопрано), Камерный хор Московской консерватории.Также слушателям представится уникальная возможность увидеть, как композитор и маэстро сядут за рояль и сыграют в четыре руки.

Родион Щедрин один из самых востребованных, исполняемых и публикуемых композиторов нашего времени. Среди интерпретаторов его произведений — крупнейшие музыканты мира.

Щедрин — представитель славной плеяды российских шестидесятников, чьё художественное мышление отличалось смелостью, масштабностью, противодействием догмам. Стиль музыки Щедрина своеобразен и не похож на стили других композиторов его поколения. Владея острым современным музыкальным языком, он смог создать произведения, доступные широким кругам слушателей. Шире, чем кто-либо из композиторов его поколения, Щедрин развил в своём творчестве русскую тематику: оперы и балеты композитора написаны почти исключительно на сюжеты крупнейших русских писателей — Гоголя, Лескова, Толстого, Чехова, Набокова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родион Щедрин и Михаил Плетнев сыграют в четыре руки», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.