Роднина рассказала, как принимали сиротский закон: «Поправки раздавали прямо в зале»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2013 года

Трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы от парии «Единая Россия» Ирина Роднина рассказала о конфликте с оппозицией и о том, как принимался «сиротский закон»: поправки ко второму чтению, в том числе о запрете на усыновление российских сирот гражданами США, депутаты увидели только в зале, заявила она в интервью КП. При этом она уверена, что оппозиция «пиарится» на ней, а про устройство власти в России толком и не знает.

Напомним, что Роднину в числе прочих депутатов и сенаторов на прошедшем в Москве неделю назад «Марше против подлецов» клеймили позором: фотографии всех поддержавших «антисиротский» проект депутатов несли на плакатах, которые в конце шествия были выброшены в мусорный контейнер.

«Мы принимали только «антимагницкий закон» (орфография сохранена, прим.ред.), и в его первом варианте не было поправок. Они появились только ко второму чтению. Даже нам, депутатам, это поправки раздавали в зале», - сообщила Роднина. При этом она уверена, что закон не принимался впопыхах: «Да нет, у нас было заседание фракции, нам выдавали все цифры, все материалы. Необходимость такой поправки была аргументирована… Решение принимали люди, каждый из которых в своей отрасли уже состоялся, не за счет Госдумы, а до прихода в нее». Ни этих аргументов, ни этих людей Роднина не назвала. Впрочем, сообщила также она, «даже наши думские журналисты, а у нас достаточно большой журналистский пул, не смогли объяснить народу детали этого закона».

По словам Родниной, ее фраза про «тетку из очереди», с которой и началась интернет-дискуссия, надо принимать чуть ли не как комплимент, а оппозиция не смогла этого понять из-за молодости: «Раньше, в 50-60-е, допустим, годы, это настолько было нормально сказать - «тетка из очереди». Тогда же все стояли в очередях. И меня маленькую мама в очередь ставила. Мы стояли буквально за всем - и за сахаром, и за яйцами, и за мукой. По старым московским понятиям, если ты человек из очереди, значит ты не получаешь пайков из спецраспределителей».

Молодую оппозицию Роднина описывает так: «Наши отцы и деды отстояли страну в войне и восстановили ее после разрухи. Наше поколение - это и космос, и спорт, и наука, и искусство… А вот за эти последние двадцать лет - где герои?.. Они есть - но они не в этом движении. Я понимаю, что они могут быть чем-то недовольны. Пусть выходят и высказывают свое мнение - правильное или неправильное. Но лидеров настоящих у них нет - не на кого поставить». Она упоминает Гарри Каспарова, но отмечает, что «он, извините, чемпионом в мои времена стал».

Интервью выдержано в очень дружелюбных интонациях. Так интервьюер Татьяна Реут спрашивает об открытом письме гребца Салахова: «Меня больше всего поразило письмо Евгения Салахова, о котором я до этого никогда и ничего не знала»... Роднина отвечает, что «участник Олимпиады» имеет право на свою позицию, но намного больше рассуждает о его спортивных достижениях и отсутствующих перспективах.

А затем объясняет и проблемы оппозиции. «Они (оппозиционеры) действительно не знают своей страны, ее законов, структуры ее властных органов: у кого какие полномочия. С другой - подогревают то недовольство и недоверие к власти, которое существует в обществе», - заявил Роднина. А репортер КП добавила: «Если бы сирот раньше иностранцам не отдавали, а теперь решили бы отдавать, был бы точно такой же митинг с лозунгами «Путин торгует нашими детьми». Так же она напомнила Родниной, что запрет на усыновления американцами хотели ввести уже давно, и та рассказала, что такой законопроект «пять-шесть раз» пытались внести на рассмотрение Думы коммунисты. Осталось неясным, почему тогда эти поправки не проходили, а для «Единой России» было достаточно раздать их «прямо в зале».

«Вот уже целый год мы «Партия жуликов и воров». А что я лично своровала и где сжульничала? Дело в том, что мы вообще в том, что касается власти, очень безграмотны», - заявила Роднина. И посетовала на то, что у депутатов недостаточно полномочий. «Мы, кстати, сейчас этот вопрос поднимаем», - сообщила она, не вдаваясь в подробности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роднина рассказала, как принимали сиротский закон: «Поправки раздавали прямо в зале»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.