Родственникам погибших на «Курске» позволят ознакомиться с секретными материалами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2002 года

Генеральный прокурор Российской Федерации Владимир Устинов заявил, что родным погибших моряков атомохода «Курск» будут предоставлены все материалы уголовного дела, в том числе секретные, о причинах гибели подлодки.

«Главному военному прокурору дано указание: по всем вопросам, по которым у потерпевших и их адвокатов есть какие-то сомнения, представить любую информацию, вплоть до закрытой, составляющей государственную тайну», - заявил Устинов в четверг в интервью «Интерфаксу».

Генпрокурор отметил, что при ознакомлении с материалами следствия у родных погибших подводников и их адвокатов могут возникнуть и вопросы, и определенные претензии. «Именно поэтому мы готовы предоставить потерпевшим вещественные доказательства, экспертные заключения, которые полностью проясняют картину трагедии», - сказал Владимир Устинов.

Он добавил, что работникам ГВП дано указание проявлять максимум тактичности и терпения в работе с потерпевшими. «Это жены и родители наших героев, и потому никаких дежурных фраз и отписок здесь быть не должно», - заявил Генпрокурор РФ.

Комментируя сомнения адвокатов относительно возможности спасения подводников, находившихся в 9-м отсеке «Курска», Устинов сказал: «Этот вопрос полностью отработан следствием: отчего погибли люди, сколько они прожили, была ли возможность их спасти. А что касается стуков и тресков, которые доносились еще двое суток после аварии, то и на этот счет есть заключение экспертов, и с ними также люди будут ознакомлены».

В результате катастрофы атомохода «Курск» 12 августа 2000 года в Баренцевом море погибли 118 человек. Причиной трагедии, по заключению Генпрокуратуры РФ, стал самопроизвольный взрыв торпеды в 1-м отсеке подлодки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственникам погибших на «Курске» позволят ознакомиться с секретными материалами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.