Родственники первых лиц Афганистана замешаны в финансовых аферах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2012 года

Родные братья президента и первого вице-президента Афганистана оказались втянуты в скандал с финансовыми аферами в крупнейшем частном финансовом учреждении страны Kabul Bank, в результате которых из страны было незаконно выведено 900 млн долларов, сообщают в среду местные СМИ.

В среду комиссия, проводившая аудит Kabul Bank обнародовала доклад, в котором говорится, что изначально этот банк был прикрытием для преступной схемы по выводу денег за рубеж. Основными заемщиками в этой схеме были сами акционеры банка, в том числе родные братья президента страны Хамида Карзая и первого вице-президента Афганистана маршала Мохаммада Касема Фахима.

Из банка по подложным документам несуществующих фирм и фирм-однодневок было выведено за границу в виде кредитов почти 900 млн долларов, при этом массово использовались поддельные печати и документы, велась двойная бухгалтерия.

Комиссия установила, что огромные суммы наличных денег вывозились из страны принадлежащей акционерам банка авиакомпанией "Pamir Airways" в контейнерах для раздачи пищи пассажирам, сообщает РИА Новости.

На беспроцентные займы приобреталась недвижимость в Дубае. Деньги утекали в 12 стран, в том числе Великобританию, Китай, Швейцарию и США, говорится в докладе аудиторов.

В настоящее время проходит суд над 22 работниками банка, которые играли далеко не первые роли в преступной схеме. Налицо политическое вмешательство ряда руководителей страны в процесс расследования этой банковской аферы, отмечается в докладе.

Kabul Bank за отсутствием средств перестал нормально функционировать и практически обанкротился в 2010 году.

Через это финансовое учреждение, финансировавшее президентскую кампанию Хамида Карзая в 2009 году, выплачивалась зарплата всем государственным служащим и военнослужащим силовых структур страны.

В связи со скандалом вокруг Kabul Bank из страны в США бежал глава афганского Центробанка, а МВФ временно заморозил перечисление иностранной финансовой помощи Афганистану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники первых лиц Афганистана замешаны в финансовых аферах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.