Родственники погибших моряков с «Курска» начали знакомиться с секретными материалами следствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2002 года

Следователи Главной военной прокуратуры приступили к ознакомлению родственников погибших моряков с атомохода «Курск» с материалами уголовного дела. Об этом заявил сегодня заместитель Генерального прокурора России - главный военный прокурор генерал-майор юстиции Александр Савенков.

По его словам, следователи начали направлять копии постановления о прекращении уголовного дела всем лицам, признанным потерпевшими. Всего таковыми признаны 161 человек.

Савенков подчеркнул, что родственники погибших, их представители и адвокаты получат возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, без изъятий, «в соответствии с требованиями закона». Речь об ограничениях может идти лишь в тех случаях, когда дело касается секретных данных. Как отметил Савенков, «в части взрыва торпеды секретных материалов нет, и мы готовы их предоставить в полном объеме», сообщает РИА «Новости».

В то же время, по данным агентства «Интерфакс», потерпевшие смогут ознакомиться и с той частью материалов уголовного дела, которая является секретной и составляет государственную тайну. Эта процедура, сказал Савенков, будет реализована в соответствии с законом.

Главный военный прокурор подчеркнул, что следователи готовы ответить родственникам погибших на все вопросы, для чего в ГВП будет работать специальная рабочая группа.

«Думаю, что большинство вопросов, которые все еще волнуют потерпевших и их адвокатов, после того как они ознакомятся с материалами уголовного дела, будет снято», - заявил главный военный прокурор.

Отвечая на вопрос, могут ли родственники обжаловать решение прокуратуры о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, руководитель ГВП сказал: «В ходе внимательного изучения материалов дела, думаю, что такой ситуации быть не должно».

Говоря о возможности получения материальной компенсации потерпевшими, Савенков заявил, что со стороны государства «уже были предприняты достойные меры» в этом направлении.

Александр Савенков сообщил, что прокуратура также ознакомит с материалами уголовного дела представителей промышленности и Военно-морского флота во избежание повторения подобных трагедий.

В Главной военной прокуратуре выделены две комнаты, где потерпевшие, их представители и адвокаты смогут ознакомиться с материалами дела. Кроме того, выделена комната для их отдыха, организовано питание.

Александр Савенков подчеркнул, что не считает принципиальным вопрос о сроках ознакомления с материалами дела, которое состоит из 133 томов.

Уголовное дело по факту гибели АПЛ «Курск» прекращено за отсутствием состава преступления. В ходе следствия установлено, что катастрофа произошла вследствие взрыва в четвертом торпедном аппарате лодки. Взорвалась торпеда непосредственно внутри торпедного аппарата. 118 человек, находившихся на борту «Курска», погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники погибших моряков с «Курска» начали знакомиться с секретными материалами следствия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.