Родственники погибших на «Курске» настаивают на новом расследовании обстоятельств гибели подлодки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2002 года

В конце декабря - начале января адвокатом семей погибших на «Курске» подводников будет подано ходатайство о продолжении расследования причин гибели субмарины. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил Иван Колесников - отец погибшего на АПЛ «Курск» командира турбинной группы капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова.

Семьи подводников поддерживают это решение адвоката.

По словам отца погибшего, адвокат работает сейчас с материалами дела, в которых «много противоречий, которые видны невооруженным глазом». В частности, он отмечает несоответствие между результатами экспертиз и сделанными по ним выводами.

«Когда я читал материалы дела, то мне было видно, что просматривается желание все валить на погибших, - сказал Колесников. - Почти по каждому эпизоду валят вину на экипаж».

Что касается предварительных выводов, которые сделал адвокат Кузнецов в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по факту гибели подлодки «Курск», то, как рассказал Колесников, выделяются два момента: «Лодку не имели права выпускать в море из-за неполадок, и моряки, перебравшиеся в 9-й отсек после взрывов на подлодке, однозначно, жили там значительно дольше», чем это установлено экспертами.

Генпрокуратура РФ завершила следствие по делу о гибели подлодки «Курск» в июле 2002 года. Причина гибели установлена как «самопроизвольный взрыв в торпедном аппарате из-за утечки перекиси водорода вследствие микротрещин в торпеде».

Возобновление следствия по делу о гибели подлодки - «это все малоприятно, тем не менее, когда со всех сторон этот вопрос рассматривается и лица в разных результатах заинтересованы, будет установлена истина», сказал Колесников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники погибших на «Курске» настаивают на новом расследовании обстоятельств гибели подлодки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.