Родственники погибших при терактах в Москве подали в суд на правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2002 года

Сегодняшняя демонстрация фильма о взрывах в жилых домах в сентябре 99-го года может послужить поводом для ряда судебных исков. Во всяком случае, первые обращения в суд уже зарегистрированы.

В Люблинский межмуниципальный суд Москвы был направлен иск о возмещении материального, морального и психологического ущерба в связи с недостаточными усилиями власти по обеспечению безопасности граждан и расследованию причин терактов, сообщает «Эхо Москвы».

Авторы обращения - сестры Татьяна и Алена Морозовы, у которых при взрыве дома на улице Гурьянова погибла мать. Одна из сестер - Алена - рассказала, что она намерена добиваться реальных действий и результатов. При этом она сообщила, что вместе с сестрой они создают специальную общественную организацию - Ассоциацию Сентябрь-99.

Алена надеется, что это поможет пострадавшим общими усилиями восстановить картину сентябрьской трагедии.

По ее словам, истцы намерены взыскать с руководства страны материальный, моральный и психологический ущерб в связи с недостаточными, по их мнению, усилиями власти по обеспечению безопасности граждан и расследованию причин терактов.

Как заметила Морозова, «правительство не принимало, в принципе, никаких мер по обеспечению безопасности, никаких расследований также не происходило».

Морозова выразила надежду, что истинные организаторы взрывов будут найдены. По ее словам, «наверняка есть какая-то информация» о людях, которые осуществили взрывы. «Я не верю, что это была случайность, или чеченцы, или что-то еще. Уже существуют доказательства. Верю, что будут найдены виновные, а не стрелочники», - заключила она.

Некоторых из пострадавших «Либеральная Россия» сегодня приглашала на презентацию фильма, но они отказывались, поскольку не хотели возвращаться в тот ужас. С другой стороны, сегодня в нашу редакцию позвонили несколько человек, также пострадавших в результате взрывов, которые просили предоставить им возможность посмотреть эту кассету. Добавим, что по словам руководителей «Либеральной России», это движение, в свою очередь, также намерено создать общественную комиссию.

Эта организация будет заниматься собственным расследованием событий осени 99-го года. Результаты Сергей Юшенков пообещал передать в Генеральную прокуратуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники погибших при терактах в Москве подали в суд на правительство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.