Родственники разыскиваемого по «делу Хлебникова» утверждают, что Дукузова забрали «люди в камуфляже» еще осенью 2007 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Объявленный в розыск по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова уроженец Чечни Казбек Дукузов был задержан еще осенью 2007 года, заявил его адвокат.

«По информации родственников Дукузова, с которыми я связывался, он был задержан еще осенью 2007 года людьми в камуфляже и, по предположениюего близких, сотрудниками правоохранительных органов», - заявил «Интерфаксу» адвокат Дукузова Александр Чернов.

По словам защитника, местонахождение Дукузова «на сегодняшнийдень неизвестно». Чернов пояснил, что Дукузов был объявлен в розыскМосгорсудом в связи с неявкой на процесс. По информации родственников,он тогда находился в больнице, после чего был задержан людьми вкамуфляже. «Дальнейшая судьба Дукузова мне неизвестна», - сказал адвокат.

Между тем президиум Верховного суда России в среду оставил в силе решение о возвращении в Генпрокуратуру дела об убийстве Пола Хлебникова, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом суд отказал в удовлетворении надзорного представления замгенпрокурора РФ, просившего признать незаконным решение судьи Мосгорсуда, вернувшего дело в прокуратуру и приостановившего судебный процесс в связи с розыском одного из подсудимых.

Напомним, в феврале 2008 года Верховный суд оставил в силе решение о возвращении в Генпрокуратуру дела об убийстве Пола Хлебникова. Тогда было отказано в удовлетворении жалобы Генпрокуратуры, которая просила продолжить судебное следствие по данному уголовному делу.

Мосгорсуд 17 декабря прошлого года приостановил судебный процесс и объявил в розыск обвиняемого КазбекаДукузова. Вслед за этим суд принял решение о возвращении дела вГенеральную прокуратуру для розыска этого человека.Всего по делу в качестве обвиняемых проходят двое уроженцев Чечни -Дукузов и Муса Вахаев, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов.По данным Вахаева, объявленный в розыск Дукузов на моментзаочного ареста находился на лечении в больнице.

41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. По данным Генпрокуратуры РФ, следствие установило как исполнителей,так и заказчиков убийства. Заказчиком был назван житель Чечни Хож-АхмедНухаев, один из деятелей так называемого «ичкерийского правительства».

«Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждениеубить Хлебникова, поскольку журналист в книге «Разговор с варваром«Негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания», -отмечалось ранее в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В ходе расследования дела быор установлено, что убийство Хлебниковабыло совершено участниками организованной преступной группы, в составкоторой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, МусаВахаев, Эдильсултанов и другие.

По данным следствия, помимо убийства Хлебникова, члены этойпреступной группы причастны к убийству бывшего заместителя председателяправительства Чеченской республики Яна Сергунина, совершенному 25 июня2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя АлексеяПичугина, разбою и вымогательству.

В мае 2006 года Мосгорсуд на основании вердикта коллегии присяжныхоправдал всех трех подсудимых. Позднее Верховный суд РФ по протестуГенпрокуратуры отменил оправдательный приговор и вернул дело на новоерассмотрение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники разыскиваемого по «делу Хлебникова» утверждают, что Дукузова забрали «люди в камуфляже» еще осенью 2007 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.