Родственники убийцы болельщика Свиридова попытались блокировать федеральную трассу «Кавказ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2011 года

В Нальчике несколько десятков родственников Аслана Черкесова, осужденного на 20 лет за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, попытались перекрыть автодорогу «Кавказ» в знак протеста против приговора.

«35 родственников Черкесова пытались тремя легковыми машинами перекрыть проезжую часть, протестуя против незаконного, по их мнению, решения суда. Собравшиеся имели при себе два лозунга: «Свободу Аслану Черкесову» и «Требуем справедливого приговора» - сообщил «Интерфаксу» в субботу источник в правоохранительных органах.

На место происшествия прибыли более 40 сотрудников полиции. Также переговоры с родственниками Черкесова провели первый замруководителя администрации президента Кабардино-Балкарии и замминистра внутренних дел по республике.

Черкесов был приговорен к 20 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима 28 октября. Он был признан виновным в умышленном убийстве Свиридова. Решение о виновности Черкесова было принято присяжными путем голосования: восемь посчитали Черкесова виновным, четверо были против. Присяжные заседатели сочли, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Коллегия также признала Черкесова виновным в покушении на убийство друга Свиридова Сергея Гаспаряна, а также совершении грабежа в отношении другого потерпевшего - Дмитрия Филатова.

6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК«Спартак» с участием более десяти человек. В результате изтравматического пистолета был убит Свиридов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники убийцы болельщика Свиридова попытались блокировать федеральную трассу «Кавказ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.