Рождество Пресвятой Богородицы 2015 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2015 года


Богородица
Феофан (Ашурков)

Православные христиане 21 сентября празднуют Рождество Пресвятой Богородицы — праздник, посвящённый рождению Девы Марии, Царицы Небесной, матери Иисуа Христа. Она родилась в семье Святого Иоакима и Святой Анны.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков), произнося проповедь по окончании ночного богослужения в Елабуге, рассказал о празднике:

«Такой праздник мы сегодня чтим, уместно было бы подумать о нашем отношении к деторождению. Так ли мы готовим себя стать родителями, как святые праведные богоотцы Иоаким и Анна, так ли мы надеемся на Бога, ожидая рождения, или же становимся человекоубийцами, детоубийцами во чреве своем и предпринимаем все, чтобы погубить плод. Мы часто задаем себе вопрос, у нас на Руси, почему Господь так относится к нам? То катаклизмы, то революции, то войны, то междоусобица? А чего мы достойны? И в день сегодняшний нужно задуматься, как мы относимся к самому святому дару — дару жизни? Когда начинается воспитание детей? Даже раньше, чем зачатие, когда родители относятся к деторождению, как к великому благу <...> Хватит нам бояться! Как только народ начнет возвращаться к Богу через сохранение своей православной веры, то свет Божественный прольется в наши души, в наши семьи, на нашу страну, и мы еще раз скажем: Велика Русь Святая!»

Викиновости поздравляют всех, кто празднует этот праздник.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.