Розничные банки столкнулись с потерями: время легких кредитов для них закончилось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2014 года

Два из десяти крупнейших российских банков, специализирующихся на кредитах населению, по итогам первого полугодия отчитались о потерях.

Как пишет газета "Ведомости", ухудшение показателей розничных банков связано с закредитованностью населения и со снизившимся качеством обслуживания кредитов клиентами.

В результате банкам приходится наращивать резервы на случай возможных потерь. Так, коэффициент невозврата розничных кредитов у ХКФ составил 16,1% от общего объема портфеля, почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Другому банку - ТКС удалось получить прибыль в первом полугодии только за счет увеличения количества выданных гражданам кредитных карт, проценты по которым выше, чем по обычным розничным кредитам.

"Мы активировали за полгода 420 тысяч карт - в целом портфель за полгода вырос на 9,5%, но в МСФО он отражается за вычетом резервов, а они за это время резко выросли", - рассказал председатель правления ТКС Оливер Хьюз.

По данным Центробанка, за первое полугодие 2014 года объем кредитов, выданных российскими банками физлицам, вырос до 10,6 триллиона рублей. Рост за полгода составил 6,9%, или 679,5 миллиарда рублей. Просроченная задолженность на 1 июля достигла 564,2 миллиарда рублей. С начала года она выросла на 28,4%, или на 124,7 миллиарда рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Розничные банки столкнулись с потерями: время легких кредитов для них закончилось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.