Рокеры помогут восстановить купола храма на Октябрьской набережной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

«Алиса», «ДДТ» и «Ю-Питер» проведут в Петербурге концерт, деньги от которого пойдут на восстановление куполов церкви Святой Троицы на Октябрьской набережной, 18. Фестивалю дали название «Наполним небо добротой».

Свято-Троицкая церковь прежде входила в состав киновии Александро-Невской лавры — была его подворьем. Она, построенная в 1868 году по проекту архитектора Григория Карпова, была центральным объектом комплекса. В 1937-м храм реконструировали под фабрику по пошиву военной одежды: внутреннее пространство разделили на два этажа, сбили лепнину, заложили окна, а все пять куполов демонтировали.

Храмовое здание было вновь передано Церкви только в 2000 году; бывшая киновия стала подворьем Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря. О грядущем восстановлении комплекса заговорили в 2009 году, тогда затраты на реставрацию оценивались в 50 млн рублей.

Помощь в сборе средств на восстановление храма согласились оказать петербургские рок-музыканты. Именно на реставрацию киновии пойдут средства, полученные от продажи билетов на фестиваль «Наполним небо добротой», который пройдет 12 июля на стадионе «Петровский». Среди участников концерта заявлены группы «Алиса», «ДДТ» и «Ю-Питер».

По информации организаторов, компании NCA, стоимость билетов на фестиваль составит от 300 рублей, такими расценками они надеются привлечь максимальное количество зрителей. «Средства, заработанные на фестивале, будут направлены на восстановление куполов собора», — поясняет оргкомитет фестиваля.

Один из организаторов концерта — председатель попечительского совета церкви Святой Троицы Игорь Рашевский рассказал сегодня корреспонденту «Карповки», что восстановление пяти куполов оценивается примерно в 7 млн рублей. По подсчетам, такую сумму удастся собрать, если на «Петровский» придет около 20 тыс. человек. Но при любом исходе, по словам господина Рашевского, благотворители намерены вернуть купола храму, даже если для этого придется вложить свои деньги.

До революции:

Сейчас:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рокеры помогут восстановить купола храма на Октябрьской набережной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.