Роман Абрамович пообещал подарить свою подлодку тому, кто сумеет ее отыскать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

Частная подводная лодка стала новым статусным символом для мировых миллиардеров, пишет итальянская Corriere Della Sera. В моду вошла модель Phoenix 1000 ценой 80 миллионов долларов. Ее длина 65 метров, лодка может плавать в погруженном состоянии неделю автономно.

На самом деле, эту модель начали производить пару лет назад. Но лишь в последние несколько месяцев предприятие-производитель - U.S. Submarine Inc, со штаб-квартирой в Портлэнде (штат Орегон), - получило около 100 заказов. Самым первым пунктом в договоре о купле-продаже значится сохранение анонимности клиента.

Главной загадкой этого лета в Соединенных Штатах стали имена заказчиков-миллиардеров, а также то, где они прячут свои лодки. Россиянин Роман Абрамович стал одним из немногих, кто официально признал себя ее владельцем и даже заявил следующее: «Если найдете мою, я вам ее подарю» (полный текст на сайте InoPressa.ru ).

В список «подозреваемых» по всему миру входят несколько сотен человек. Папарацци сходят с ума от любопытства: первым преимуществом обладания подводной лодкой является именно сокрытая от посторонних глаз частная жизнь.

Основатель и президент U.S. Submarine Брюс Джонс в шутку утверждает, что если покажет кому-нибудь список своих клиентов, то будет вынужден его убить.

«Тот, кто жаждет опуститься на глубину 200 метров и провести под водой неделю, хочет обрести новый опыт. Наслаждаться видами морского дня, коралловых рифов и экзотических рыб, но прежде всего он хочет, чтобы его не беспокоили», - утверждает Джонс.

С точки зрения механики подводные лодки класса люкс похожи на американские военные подводные лодки, за одним исключением: у них на борту нет ракет. По крайней мере, так утверждают производители. Но по всей видимости, агенты ЦРУ регулярно совершают инспекции на корабельные верфи, чтобы проконтролировать, чтобы все было как надо.

В выборе интерьеров клиент обладает полной свободой. Пол Ален, сооснователь Microsoft и четвертый в списке самых богатых людей в мире, захотел, чтобы все было желтым, как дань уважения своей любимой музыкальной группе (Yellow Submarine - известнейшая песня группы Beatles).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роман Абрамович пообещал подарить свою подлодку тому, кто сумеет ее отыскать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.