Роман Виктюк поставил спектакль о трагедии на Чернобыльской АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

Театр Романа Виктюка представит в понедельник в Москве свой новый спектакль, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС. Премьера постановки «В начале и в конце времен» состоится на сцене театра имени Моссовета, а затем ее увидят жители Санкт-Петербурга и других городов России, сообщает ТАСС.

В здании Театра Романа Виктюка на Стромынке уже несколько лет продолжается ремонт, поэтому труппа выступает на разных столичных площадках и много гастролирует по России и за рубежом. Однако уже в этом году обновленный театр откроет свои двери для зрителей, и первым спектаклем как раз станет эта премьерная постановка Романа Виктюка.

В основу спектакля «В начале и в конце времен» легла одноименная пьеса драматурга из Львова Павло Арие. Это история одной украинской семьи, живущей в зоне отчуждения и считающей, что «никакой радиации нет, а все придумано только для того, чтобы выселить людей». Главные действующие лица - 86-летняя бабушка Фрося, ее дочь Слава и внук-инвалид Вова.

«Когда я прочитал пьесу 25-летнего Павло Арие, то был потрясен тем, что молодое поколение так близко принимает и пропускает через себя беду других людей, многих из которых уже нет в живых, - сказал агентству Виктюк после генеральной репетиции спектакля. - Самое страшное, что тот четвертый саркофаг сейчас опять начинает пугать человечество, и, насколько мне известно, никто этим не занимается».

Роли в спектакле исполняют Олег Исаев, Игорь Неведров, Людмила Погорелова, Александра Семенова и Александра Дзюба.

После Москвы премьерный спектакль представят в Санкт-Петербурге на сцене театра имени Ленсовета. «Потом поедем по другим городам России, а затем посетим Америку и Израиль», - сообщил Роман Виктюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роман Виктюк поставил спектакль о трагедии на Чернобыльской АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.