Роман Долидзе: Нельзя смешивать волю политической верхушки и весь народ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

5 июня грузинский боец UFC Роман Долидзе проведет бой против аргентинца Лауреано Старополи, который заменил Алессио Ди Кирико и вышел на двухнедельном уведомлении. В интервью «РБ Спорт» Роман рассказал, как отнесся к замене соперника и тяжело ли гонять вес в новой категории, о книгах, политической позиции и грузинах, которые выходят на первые роли в UFC.

- 31 мая вы сказали в сторис, что подготовка к бою со Старополи завершена. Что делаете в последнюю неделю перед турниром?

- Заселяемся в гостиницу на карантин и сдаем тест на коронавирус. Если он отрицательный, то допускают к тренировкам. Урезаю питание, приходится пить много воды, чтобы потом согнать вес и хорошо восстановиться. Из гостиницы почти не выпускают – тренировки в отеле в специальной комнате или там, куда отвезет UFC.

- Вы раньше выступали в 93 килограммах. Сейчас – в 84. Сложно ли гонять вес?

- Достаточно тяжело. Но мне все довольно просто давалось: поздно начал заниматься ММА, а через два года получил контракт с UFC. Поэтому решил, что нужно относиться к делу более профессионально, и начал гонять вес. Раньше мог убрать килограмм-полтора, чтобы уложиться в лимит.

- В среду вы рассказали в сторис, что ездили примерять новую форму от Venum. Понравилась?

- Я ждал, что будет хуже. Reebok – фирма посолиднее, но Venum неплохо справился, уделил внимание мелочам. Форма более сложная по пошиву, неплохой материал.

- Неделя боя – самое скучное время в тренировочном лагере?

- Можно и так сказать. Ребята приезжают с большими командами, а я заселился в отель один. Моя команда приедет завтра и будет помогать со сгонкой веса. Но я особо не страдаю, люблю проводить много времени один. Выбираться на природу, много читать. Взял с собой книги, так что не могу сказать, что мне скучно.

- Что читаете?

- В основном научную литературу: Ричард Докинз, Лоуренс Краусс. Что-то связанное с человеческим мозгом, люблю Савельева. Читаю про космос. Чтобы отвлечься, взял Гоголя.

- Вы рассказывали, что всегда занимались самообразованием. Откуда такая тяга к знаниям?

- Если человек хочет быть образованным, он обязан заниматься самообразованием. Остановишься – сделаешь шаг назад, потому что мир развивается. Появляются новые знания и возможности. Нужно расширять кругозор и понимать устройство мира. Я с удовольствием изучаю, как устроен человеческий мозг. Это объясняет, как устроен человек и само общество.

Образование всегда было неотъемлемой частью моей жизни. Спортом я занимался параллельно и никогда не считал его самым важным. Другие ребята фокусируются только на спорте. Считаю, что это неправильно.

- У вас сменился соперник за две недели до боя. Обычно к этому времени завершается разбор оппонента. Можно ли подготовиться к новому сопернику за такой короткий срок?

- Я на прошлый бой в новой весовой категории согласился за десять дней. Никогда никого не перебираю и готов всегда. Ди Кирико и Старополи примерно одинаковые – оба ударники. Старополи готовился к переходу в новую весовую категорию и дождался своего шанса. Недооценки соперника нет, все серьезно.

- Большую часть времени в США вы проводите в Лас-Вегасе. Почему?

- Здесь моя команда, а также зал UFC Performance Institute, где к тренировкам подходят с научной точки зрения. Дорогой ли город? Да, проживание дорогое.

- У вас в инстаграме есть видео, где вы занимаетесь скалолазанием, катаетесь на водном мотоцикле и лодке. Чем еще из небанальных развлечении занимаетесь в США?

- В свободное время люблю сходить на природу – можно с ночевкой и палаткой. Люблю разжигать костер, хотя здесь с этим тяжело. Люблю рыбачить. В общем, все, что связано с природой. Тут много пустынь: кактусы, скудная растительность. Но в часе-полтора езды можно найти горы, озера, реки, лесистую местность. Было бы желание. Не люблю шумные и многолюдные места, хотя Лас-Вегас именно этим и славится. Но в центре за восемь месяцев я был один раз, потому что друг захотел посмотреть.

- Недавно к вам в США прилетел отец. Дополнительная мотивация в бою?

- Не отношусь к этому с подобной точки зрения. Я рад, что отец со мной – он впервые прилетел на бой в Америку.

- Помните самый ценный совет, который дали вам родители в детстве?

- Не совет, а целый комплекс. Я смотрел на отца, на деда, которого безумно люблю и который, по сути, меня вырастил. Родители были очень заняты и оставляли нас на бабушку с дедушкой. Бабушка кормила, а дедушка возил на всякие студии и мероприятия. Я видел, как к ним относились люди, как они разговаривали. Если делал что-то не так, дедушка монотонно без срывов, криков и рукоприкладства объяснял. Иногда думал, лучше бы ударил (смеется).

- На ведущие роли в UFC выходят представители Грузии: вы, Двалишвили, Чикадзе, Кутателадзе. При этом всем около 30 лет. Откуда столько крутых бойцов?

- Наверное, раньше на нас не обращали внимания, а сейчас увидели. Если говорить с точки зрения менеджера, UFC интересуется регионом и старается привлечь бойцов. Возможно, рынок русских и дагестанских ребят перенасыщен, и теперь организация хочет продвинуться в другую сторону. Плюс сами бойцы доказывают все на деле.

- В Грузии есть бойцы, которые скоро громко заявят о себе?

- Уверен, что все впереди. Грузия – страна с богатой борцовской культурой. Много классиков, вольников, дзюдоистов. Также у них есть пример бойцов, которые удачно выступают на хорошем уровне. Люди начинают интересоваться боями. Со временем мы узнаем много интересных имен.

- Вы проведете четвертый бой за десять месяцев. Планируете поддерживать этот темп или возьмете перерыв?

- Хочу взять небольшую паузу, чтобы съездить домой. Но останавливаться времени нет. Главное, чтобы было здоровье. Мне предлагали бой за десять дней, потом – через пару недель после поединка. Готов выступать всегда.

- Через неделю Исраэль Адесанья будет защищать титул в бою с Марвином Веттори. Чемпион сменится?

- Шансы всегда 50 на 50. Веттори – хороший борец, Адесанья очень одарен. Не стоит думать, что если Адесанья проиграл последний бой, то Веттори будет легко. Если Марвин навяжет борьбу, то сможет победить. Если Адесанья сыграет в свою игру, то победителем станет он.

- Вы писали, что вас иногда упрекают в использовании русского языка. В инстаграме вы часто призываете людей к благоразумию.

- Моя профессиональная карьера началась на Украине, когда я приехал получать образование и параллельно занимался борьбой. Там пришли все большие победы, я подписал контракт в UFC. У меня много друзей на Украине, это вторая родина. Второе образование я получил на русском языке, моя вторая школа была русской. Народ и язык ни в чем не виноваты. Существуют политические разногласия, и у меня есть твердая позиция: осуждаю политику против Грузии и малых стран. Я лишь призываю людей к благоразумию. Нельзя смешивать политическую волю верхушки и весь народ. Не могу представить, чтобы хоть одна мать захотела отправить своего сына на войну.

- Политические споры всегда ведутся на грани.

- Я готов вступать в политические споры, потому что уважаю себя, свое слово, свою семью. Не готов отказываться от своего мнения, если с ним кто-то не согласен. У порядочного мужчины должно быть свое мнение о политике, потому что это касается его семьи и страны. Считаю неправильным, когда говорят, что спортсмен должен заниматься только спортом.

- Вас когда-нибудь выводили из себя комментарии в инстаграме?

- Когда был всплеск популярности и прибавилось подписчиков, меня задевали комментарии. Но со временем понял, что людей и мнений много. Единственное, что не допускаю – ненормативную лексику. Если кому-то не нравится мое мнение, можно просто не заходить ко мне в инстаграм. Сам никого не трогаю и не оскорбляю.

- Вы не планировали начать политическую карьеру?

- Политика настолько грязная, она не интересна мне в нынешнем формате. Не хочу мараться. Но все может измениться. Во благо общества и грузинского народа, который я люблю, почему нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роман Долидзе: Нельзя смешивать волю политической верхушки и весь народ», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.