Роман Худолий: В мире не найдется столько золота, чтобы каждый китаец мог носить кольцо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2011 года

Спрос на золото на мировых рынках устойчив, считает президент Группы компаний GPM Роман Худолий. «Золото на мировых рынках оценивается как резервный металл, поэтому, пока существуют риски на мировых рынках, золото будет все время в высокой цене», - сказал он журналистам 6 июля в Араратской области Армении в рамках закладки нового золотоизвлекательного завода «Альбион» по названию одноименной технологии, который будет поcтроен на территории Араратской золотоизвлекательной фабрики компании GPM Gold.

Что же касается колебаний цен на золото на перспективу, то, по мнению ведущего золотодобытчика, «нет оснований для того, чтобы золото значительно падало, но корректировки, естественно, возможны». Тем не менее, серьезных корректировок на золото президент Группы компаний GPM не ожидает по следующим причинам: золото – резервный металл для инвесторов, более того, спрос на золото растет из-за спроса на развивающихся рынках (Китай, Бразилия, Вьетнам). «Если каждый китаец оденет по одному золотому кольцу, то в мире не найдется столько золота», - сказал он. Роман Худолий также добавил, что проблем с реализацией этого драгметалла у компании нет.

Как пояснил Роман Худолий, что если возникает ситуация нестабильности, то инвесторы переходят к более понятным инструментам, одним из которых на всех финансовых рынках является именно золото. Если же ситуация на мировых финансовых рынках стабилизируется, то золото может уступить свои позиции другим инструментам.

Закупочная цена одного грамма золота, установленная агентством «Государственного казначейства драгоценных металлов и камней» Министерства финансов Армении, на этой неделе составит 16367.35 (-613.19), а на отпуск - 17790.60 (-666.51) драма.

Согласно анализу FOREX CLUB, на прошлой неделе котировкам золота вновь не удалось восстановить свои позиции, после недавних распродаж, продолжив свое снижение в связи с увеличением склонности инвесторов к риску. Тем не менее, с начала прошедшей торговой недели стоимость золота росла, сумев достигнуть своего недельного максимума – 1513,70 долларов США за тройскую унцию на фоне снижающегося доллара США к своим основным конкурентам. При этом уровнем сопротивления на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1513 долларов США за тройскую унцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роман Худолий: В мире не найдется столько золота, чтобы каждый китаец мог носить кольцо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.