РосНИИРОС передал полномочия по регистрации доменов организации RU-CENTER

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2001 года

Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) 21 мая прекратил заключение договоров на регистрацию доменных имен в зоне «.ru». В настоящее время этим занимается специально созданная организация «Региональный сетевой информационный центр» (RU-CENTER).

Как сообщила «Интерфаксу» консультант по связям с общественностью НИИ Кира Литвина, РосНИИРОС продолжает выполнять функции администратора домена «.ru» и исполняет обязательства по всем ранее заключенным договорам на регистрацию доменов (в частности, регистрацию имен для уже имеющихся клиентов). «Мы давно планировали передать функции по регистрации доменов и оставить за собой только технические функции администрирования зоны .ru», - пояснила она.

В ближайшее время полномочия в сфере регистрации доменных имен и управления национальным доменом России планируется возложить на специально создающийся Национальный Центр систем доменных имен, в который должны войти представители государства, крупных операторов Сети, общественной организации Ассоциация документальной электросвязи, российского общественного центра интернет-технологий, союза операторов интернета и РосНИИРОС. В итоге регистрацией доменных имен будут заниматься независимые регистраторы.

В настоящее время организацию работ по распределению адресного пространства российского сегмента сети интернет, в соответствии с решениями правительства РФ, осуществляет Минсвязи РФ. Разработку правил по регистрации доменных имен в зоне «.ru» осуществляет РосНИИРОС совместно с Координационной группой домена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РосНИИРОС передал полномочия по регистрации доменов организации RU-CENTER», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.