Росавиация: «Атлант-Союз» задерживает рейсы из-за нехватки топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2008 года

По предварительным данным, причиной, приведшей к задержке авиакомпанией «Атлант-Союз» 28 мая чартерных рейсов из аэропорта «Внуково», стало отсутствие у авиакомпании «Атлант-Союз» авиатоплива в количестве, необходимом для выполнения этих рейсов, заявляют в Росавиации.

«Поставщиком авиа-ГСМ для авиакомпании «Атлант-Союз» является по договору Торговый дом «Топливное обеспечение аэропортов» (ТоАП), а топливозаправочный комплекс (ТЗК) аэропорта Внуково нес ответственностьза заправку воздушных судов авиаперевозчика предоставленнымавиакомпанией топливом, а не за его поставку. Однако, не смотря на срыв ТоАПом своих договорных обязательств перед авиакомпанией, ТЗК аэропорта Внуково поставил авиатопливо «Атлант-Союзу» из своих резервов, что позволило нормализовать сложившуюся ситуацию», - отмечается в заявлении руководителя Федерального агентства воздушного транспорта РФ Евгения Бачурина, поступившем в воскресенье в «Интерфакс».

Окончательное расследование всех обстоятельств задержек чартерныхрейсов авиакомпании «Атлант-Союз» 28 мая осуществляет специальносозданная комиссия Министерства транспорта РФ, Росавиации иРостранснадзора, напоминают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что накануне пятничного совещания у вице-премьера РФ Сергея Иванова Росавиация подготовила справку, в которой вина на сложившуюся ситуацию возлагалась на поставщика и заправщика авиатоплива для компании «Атлант-Союз». Источник, знакомый с ситуацией, сообщал«Интерфаксу»: «Росавиация настаивает на том, что основные виновникиситуации с задержками рейсов «Атлант-Союза» - компания-поставщикавиатоплива «ТоАП» и топливозаправочный комплекс (ТЗК) аэропорта«Внуково». Федеральное агентство, по словам собеседника агентства,считает, что «ТоАП» не выполнил договорные обязательства, а ТЗК«Внуково», со своей стороны, нарушило федеральные авиационные правила в части обеспечения заказчика авиатопливом в количестве, необходимом для совершения полетов в аэропорту.

«В связи с вышеизложенным Федеральное агентство воздушноготранспорта напоминает представителям СМИ о недопустимости публикациипромежуточных выводов по данному инциденту под видом «позицииРосавиации» без предварительного согласования с официальнымипредставителями Росавиации», - говорится в сообщении ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росавиация: «Атлант-Союз» задерживает рейсы из-за нехватки топлива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.