Росавиация не остановит полеты Ту-154 из-за аварии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Росавиация не планирует запрещать или приостанавливать эксплуатацию Ту-154 после происшествий с этими самолётами в Ижме и в Домодедово, сообщил РИА «Новости» представитель ведомства.

«Росавиация не планирует приостанавливать эксплуатацию воздушных судов типа Ту-154», - сказал собеседник агентства.

В субботу 4 декабря в московском аэропорту Домодедово совершил аварийную посадку пассажирский самолёт Ту-154 «Дагестанских авиалиний», вылетевший из Внуково. У воздушного судна, по предварительным данным, отказали два из трех двигателей. Самолёт приземлился рядом со взлетно-посадочной полосой и раскололся на три части. Два человека погибли.

Это уже второй за последнее время аварийный случай с этой моделью отечественной авиатехники. В сентябре у Ту-154 авиакомпании «Алроса» в воздухе отказала система электроснабжения, и он аварийно сел в Коми.

До сих пор в России эксплуатируются ещё 83 самолёта Ту-154. Причем самолёты этой модели входят в число бортов, которыми пользуются первые лица государства, например премьер Владимир Путин. Именно в авиакатастрофе с Ту-154 погиб президент Польши Лех Качиньский вместе с половиной высшего руководства страны.

Морально устаревшая модель самолёта Ту-154 может остаться в строю вплоть до 2030 года. Авиакомпании не готовы обновить свои парки техники из-за отсутствия денег.

Хотя специалисты оценивают самолёты Ту-154 как надежные, они уже морально устарели: их серийно производили с 1970 года, напоминает «Труд».

Самолёт «Ту-154» был разработан в ОКБ Туполева ещё в 1960-е годы. Серийное производство началось в 1969 году. С 1980-х годов и до сих пор «Ту-154» - самый массовый отечественный среднемагистральный лайнер. Серийное производство продолжалось до 2005 года. Заменить его в настоящее время нечем, хотя большинство самолётов, особенно «Ту-154», имеют большие сроки эксплуатации.

Из российских авиакомпаний только «Аэрофлот» отказался от использования Ту-154, закупив новые самолёты. Малые компании, не имея возможности приобрести новые самолёты, предпочитают эксплуатировать и периодически ремонтировать имеющуюся технику.

Фактически по существующим нормативам Ту-154 должны летать ещё лет 10, поскольку у самолёта сегодня нет эквивалентной замены. Как считает руководитель ассоциации участников авиационной и авиатранспортной деятельности «Аэроград» Геннадий Зубаков, «одним существующим «Суперджетом» весь парк не обновишь», а международные игроки в Россию не допускаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росавиация не остановит полеты Ту-154 из-за аварии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.