Росархив: голодомор на Украине не был геноцидом, в документах этого не написано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Не существует ни одного документа, подтверждающего концепцию официального Киева о голодоморе 1932-33 годов как геноциде украинского народа, заявил глава Росархива Владимир Козлов. При том, что в архивах сохранились миллионы документов, отразивших голод в стране в 1930-е годы, в бумагах нет даже «намека... на этнические мотивы случившегося», цитирует «Интерфакс».

В настоящее время в распоряжении российских ученых «находятся копии нескольких тысяч основополагающих документов о голоде, охватывающих своей проблематикой все республики бывшего СССР», рассказал Козлов в понедельник в Москве на конференции «Голод в СССР». Он подчеркнул, что абсолютно весь массив документов свидетельствует о том, что «главным врагом советской власти в то время был враг не по этническому признаку, а по классовому».

- [#1 Ющенко даст детям «урок Голодомора»] - Медведев заклеймил коллегу за искажение фактов - [#2 Церковь открестилась от слова «геноцид»]

Козлов подчеркнул, что голод в СССР - это трагедия и Украины, и Белоруссии, и Казахстана, и России, и других республик бывшего Союза. Главным врагом, по его словам, тогда считался кулак, а также бедняки, сопротивляющиеся продразверстке.

Глава Росархива уверен, что не стоит упрощать историю голода в СССР, «сводя его пусть даже в отдельном регионе к уничтожению какого-либо народа». «Российским историкам и архивистам скрывать нечего. Все документы открыты. И мы предлагаем, прежде чем уважаемые международные и национальные государственные структуры захотят высказаться политическими оценками о «голодоморе-геноциде» на Украине, не спешить с этими оценками», - заключил Козлов.

После 1991 года, отметил он, российские историки и архивисты, изучая проблему голода в СССР, сосредоточились на документальном освещении прежде всего истории коллективизации в стране, на изучении репрессивных механизмов советской власти. Были изучены не только архивы России, но и Казахстана, Белоруссии. Российские историки обращались и к федеральным архивам, и к ведомственным, и к региональным - вплоть до документов ЗАГСов.

И все-таки, многие исторические документы уже безвозвратно утеряны, «потому что палач не оставляет следов», возражает Олег Белорус, руководитель комитета по международным делам украинской Верховной Рады. Озвученный ранее президентом РФ предложения о том, чтобы совместно изучить спорный этап истории вряд ли осуществимы, подчеркивает Белорус: «Это попытка затаскать вопрос по судебным инстанциям, утопить тему в юридической казуистике».

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев отказался приехать в Киев и принять участие в памятных мероприятиях, посвященных жертвам голодомора. Он обвинил Виктора Ющенко в «передергивании» и фальсификации истории, заявил, что никакого геноцида на Украине не было, поскольку в 1930-е года от голода гибли представители различных национальностей. Глава российского государства предложил совместно исследовать спорный вопрос.

Официальный представитель МИД Украины Василий Кирилич в ответ на это послание заявил, что российская сторона умышленно политизирует тему Голодомора, пишет «Независимая газета». Украинская власть отнюдь не пытается обвинить Россию, поскольку голодомор был спровоцирован не страной, а сталинским режимом, соглашается депутат Олег Белорус.

Тем не менее, в ходе конференции в Москве вновь звучали обвинения в адрес официального Киева. «Концепция голодомора как геноцида украинского народа не выдерживает никакого столкновения с историческими фактами, и базируется на узколобом национализме», - отметил в ходе конференции прокремлевский политолог, депутат Государственной думы Сергей Марков.

Марков предложил учредить день памяти жертв голода в СССР в 1930-е годы. По его мнению, наиболее логично было бы выбрать для этого один из весенних дней, поскольку именно на весну пришлось наибольшее число жертв голода. Депутат также предложил установить памятники погибшим и мемориальные кресты в регионах, наиболее пострадавших от голода.

Доктор исторических наук Виктор Кондрашин заявил, что «следует говорить не о геноциде Украины «голодомором», а о трагедии крестьянской страны, ставшей заложницей индустриальной модернизации». «Голод не выбирал народы, это была общая трагедия народов СССР,жертвами которой стало не менее 7 млн человек», - сказал историк. Главной причиной голода, по словам ученого, была аграрная политика сталинского режима.

Дискуссия на тему, какой народ больше пострадал, «малопродуктивна в научном отношении, недопустима - в нравственном и опасна - в политическом», - витиевато выразился Кондрашин. «Я и мои коллеги-историки категорически против политизации и предвзятой постановки данной проблемы украинскими властями, фактически таким образом сеющими рознь между Россией и Украиной», - подчеркнул он.

Ющенко даст детям «урок Голодомора»: расскажет, как коммунисты хотели сгубить «корни украинства"

Вся наступившая неделя на Украине будет посвящена 75-й годовщине голода 1932—1933 годов. В акциях памяти, которые начнутся 17 ноября, по данным МИД страны, примут участие до полусотни зарубежных делегаций.

По случаю «самого трагичного события в истории украинского народа», президент Украины Виктор Ющенко обратился к населению и к международной общественности. Он призвал «всех, кому не безразличны милосердие, сочувствие и справедливость, кто стремится к победе добра над злом», зажечь 22 ноября в память погибших свечу.

Правда о «преступлении геноцида, сознательно совершенном сталинским режимом на благодатной украинской земле, десятилетиями пыталась пробить себе дорогу», добавил глава государства, и «только освободившись от пут коммунистического тоталитаризма, независимая Украина смогла в полный голос заявить о покушении на жизнь целого народа».

Президент Украины констатировал, что голодомор уже признан преступлением и осужден многими государствами и международнымиорганизациями, региональными правительствами и парламентами. «Украина помнит! Мир признает», - подытожил Ющенко. Стоит отметить, однако, что ООН и ЮНЕСКО не признают голодомор геноцидом украинского народа.

На памятной неделе Виктор Ющенко намерен провести в одной из школ города Сумы «урок голодомора», изложив детям свою версию трагических событий 75-летней давности. Активисты российского молодежного движения «Наши» уже обещали устроить рядом выставку, которая расскажет о конфликте в Южной Осетии и о той роли, которую, по их мнению, сыграла в войне Украина.

«Президент Украины хочет рассказать детям о выдуманном геноциде. Мы же расскажем о реальном, причем творцом этого геноцида отчасти был именно Виктор Ющенко, с согласия которого осуществлялись поставки оружия в Грузию, направлялись военные специалисты, осуществлялось политическое прикрытие агрессии», - заявили активисты.

Церковь открестилась от слова «геноцид"

В минувший четверг Украинская православная церковь (Московского Патриархата), как вначале показалось, согласилась с мнением властей о том, что голодомор был геноцидом. Однако уже на следующий день священнослужители заявили, что слово «геноцид» было употреблено в церковном документе по ошибке, передает газета «Коммерсант»(недоступная ссылка).

«На щедром украинском черноземе в страшных муках умирали миллионы людей. Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа, привести ее в духовное рабство», - говорилось в обращении, которое от имени Священного Синода подписал Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

В пресс-службе УПЦ МП использование этого термина назвали ошибкой составителей. «Никакой политический контекст при употреблении слова геноцид не подразумевался, - пояснил руководитель пресс-службы Василий Анисимов. - Просто спичрайтер, который готовил текст, привык, что все вокруг говорят о геноциде».

Тем временем президент Украины направил письма в Ватикан и Стамбул, в которых просит Папу Римского Бенедикта XVI и Патриарха Константинопольского Варфоломея I помянуть в своих молитвах погибших во время голодомора.

«Благодаря работе ученых, выявлены неопровержимые доказательства того, что это был акт геноцида, - отмечает Ющенко в своих посланиях. - Коммунистический режим намеревался уничтожить цвет нации и сами корни украинства... Но все усилия нелюдей потерпели поражение. Боголюбивый украинский народ вопреки невиданным потерям выстоял и победил».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росархив: голодомор на Украине не был геноцидом, в документах этого не написано», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.