Росимущество хочет снести МАКС-2007, чтобы начать «с чистого листа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Росимущество подало иск к организатору авиасалона МАКС-2007 ОАО «Авиасалон» с требованием снести все построенные объекты в Жуковском, на территории ЛИИ имени Громова. В том числе и все восемь выставочных павильонов. Официальный повод - нарушение в оформлении прав собственности. Однако эксперты считают, что Росимущество действует в интересах «Рособоронэкспорта», который теперь будет организатором МАКСа.

«Коммерсант» утверждает, что иск в арбитражный суд Подмосковья подан еще 29 августа - через три дня после завершения МАКСа. Росимущество утверждает, что ОАО «Авиасалон» «самовольно» построило 20 объектов недвижимости на «укороченной взлетной полосе (спецдорога)», находящейся в хозяйственном ведении ФГУП «ЛИИ имени Громова», и 16 объектов на территории аэродрома Раменское.

На этом основании Росимущество требует снести все восемь выставочных павильонов общей площадью 33 тыс. кв. м, четыре шале общей площадью 4 тыс. кв. м, два блока туалетов общей площадью 317,2 кв. м, а также штаб оперативных служб, технические павильоны, пресс-центр, ресторан, зоны питания и «иные объекты».

В ЛИИ им. Громова (крупнейший акционер «Авиасалона») подтвердили, что знают об иске Росимущества, отказавшись от дальнейших комментариев: «Документ изучает наша юридическая служба».

Официально в «Рособоронэкспорте» отрицают причастность к иску Росимущества - чиновники, мол, «действуют в интересах РФ, а не в интересах отдельных компаний».

Иск в интересах «Рособоронэкспорта"

Большинство опрошенных «Коммерсантом» чиновников уверены, что Росимущество действует в интересах ФГУП «Рособоронэкспорт», который с 2009 года займется проведением МАКСа. «В первом же абзаце искового заявления Росимущества говорится о поручении президента по созданию на территории аэродрома транспортно-выставочного комплекса «Россия» (ТВК-Россия). Известно, что этим занимается «Рособоронэкспорт», - заявили в Минпромэнерго. - Кстати, во время МАКС-2007 Сергей Чемезов (гендиректор «Рособоронэкспорта») заявил о планах капитальной перестройки территории выставки. Если Росимущество выиграет иск, «Рособоронэкспорту» даже не придется платить за снос объектов на ЛИИ».

Напомним, что 23 августа Чемезов заявил следующее: «К 2009 году мы должны перестроить шале, убрать устаревшие металлические ангары, где размещались экспозиции, и построить современные помещения со всеми удобствами». Ранее представители «Рособоронэкспорта» рассказали о планах создания на базе ЛИИ транспортно-выставочного комплекса (ТВК).

Независимые эксперты не сомневаются, что Росимущество действует в интересах «Рособоронэкспорта», но поддерживают такую стратегию. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко указал: «Я с 1997 года профессионально посещал авиасалоны МАКС. Я понимаю, что в этом году не повезло с очень жаркой погодой. Но такой безобразной организации, как в этом году, такого циничного выжимания максимума прибыли несмотря ни на что я не припомню ни на одном прежнем салоне. Смена оператора МАКСа просто необходима».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росимущество хочет снести МАКС-2007, чтобы начать «с чистого листа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.