Роскомнадзор заблокировал спортивный сайт sportswiki.ru

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2014 года


11 июля «Энциклопедия Бодибилдинга SportsWiki.ru (Архивная копия от 13 февраля 2013 на Wayback Machine)», созданная на вики-движке MediaWiki, была занесена в Единый реестр запрещенных сайтов на основаниях, предусмотренных статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ в результате иска генерального директора ООО «Парафарм» (производителя БАД) за пропаганду наркотических средств и анаболических стероидов. Как сообщается, ранее Д. Г. Елистратов уже добивался удаления статьи с данного сайта, в которой содержалось критическое описание биологически активной добавки "Леветон" и "Леветон форте", производимой ООО «Парафарм».

При этом в решении Октябрьского суда города Пензы указывались не конкретные разделы энциклопедии, посвящённые наркотикам, а адрес главной страницы портала — sportswiki.ru и сайт expewrt.sportswiki.ru (содержащий только спортивные калькуляторы). Второй адрес фигурировал с опечаткой и должен был выглядеть как expert.sportswiki.ru, без лишней буквы «w» в первой части URL.

Обращения Елистратова Д. Г. в ФСКН с требованием в упрощённом порядке принять незамедлительные меры к закрытию сайта Sportswiki.ru, пропагандирующего употребление наркотических средств, не привели к положительному результату. Роскомнадзор до принятия судебного решения пензенским судом, несмотря на неоднократные обращения туда истца, также не принял никаких мер к закрытию (блокированию) указанного сайта, как следует из текста решения суда.

Администрация сайта и администратор доменного имени уведомлены о судебном процессе не были, хостинг-провайдер в процессе не участвовал, а в суде присутствовал лишь представитель истца и судья.


Источники[править]