Роскомнадзор недоволен открытыми точками Wi-Fi

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

Общедоступный интернет

22 сентября Роскомнадзор отчитался о проверке более 18 тысяч точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах, установив, что 30 % процентов (5,5 тысяч случаев) из них работают без идентификации пользователей, а 2 % публичных точек доступа позволяют доступ на запрещённые сайты.

При этом в 15 % (50 % от количества нарушений) от общего к публичным точками допускались физические лица, у которых действовал договор с операторами связи.

Все нарушения Роскомнадзор собрал и отправил, как административная ответственность по п. 3 ст. 14.1. КоАП РФ — «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», в правоохранительные органы (ФСБ). Представитель ведомства пояснил:

«Поскольку это касается антитеррористической деятельности.»

Денис Пальцин, начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора, предлагает, что процедура доступа к публичной точке должна быть усовершенствована с помощью установления софта, который будет привязывать MAC-адрес (физический адрес) точки доступа к подключаемому устройству. Затем ПО сверяет идентификационные данные и данные, которые указывались при приобретении sim-карты, после чего привязывает физический адрес пользователя к данным, введённым пользователем и точки. На данный момент это только идея, которую обсуждали на XVI всероссийском форуме «Спектр-2016», проходившего в Санкт-Петербурге 20—21 сентября.

Гендиректор Alt Linux Алексей Смирнов замечает:

«Вызывает большие сомнения требование обязательной установки специализированного ПО на все абонентские устройства доступа к Wi-Fi. Прежде всего таких устройств очень много, они работают на различных аппаратных платформах и используют разные операционные системы. И у них могут быть различные системы защиты от установки постороннего непроверенного ПО.»

Минкомсвязи не дало никаких комментариев о ПО, связывающем MAC точки, подключаемого устройства и идентификационные данные пользователя. В 2015 году Минкомсвязь вместе с ФСБ, МВД и Минэкономики предлагала штрафовать юрлиц и индивидуальных предпринимателей, если они не заключают договоры с операторами об идентификации пользователей; этот законопроект ещё согласуется в правительстве.

Отметим, что в 2014 году проводилась аналогичная проверка, в ходе которой было выявлено 90 % точек без идентификации пользователей.

Напомним, что 31 июля 2014 года утверждено постановление № 758, по которому владельцы точек общедоступного Wi-Fi должны идентифицировать пользователей.

Интересно, что пока Роскомнадзор проводит подобные проверки, в Бундестаг в Германии принят законопроект, который снимает с владельцев точек доступа ответственность за действия пользователей, но они должны защищать сеть паролем. Возможно, это приведёт к росту свободных беспроводных сетей в общественных местах. В то же время ООН признал право на свободный интернет одним из основных прав человека.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.