Роскомнадзор объявил о блокировке первого сайта в рамках «антипиратского» закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Роскомнадзор внес первую запись в реестр сайтов, распространяющих пиратское видео. Как сообщили в среду в пресс-службе ведомства, речь идет о сайте opensharing.org, на котором был нелегально размещен ряд российских сериалов.

«Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке, - отметил руководитель ведомства Александр Жаров. - Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в сети».

По мнению Жарова, у тех, кто все же намерен развивать свой ресурс как легальный бизнес, пока есть время для пересмотра отношений с правообладателями в пользу сотрудничества.

По результатам мониторинга результатов исполнения провайдерами хостинга и владельцами видеосервисов требований Мосгорсуда об обеспечительных мерах в рамках исполнения 187-го закона Роскомнадзор установил, что владельцы opensharing.org не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания 10 фильмов, пояснили в пресс-службе Роскомнадзора.

Заявление в Мосгорсуд об ограничении доступа к своей продукции направила компания «Дирекция кино», заявив о нелегально размещенных в сети фильмах «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Диверсант. Конец войны», «Две судьбы. Новая жизнь», «Десантура. Никто кроме нас», «Адмирал», «Исчезнувшие», «Лето волков», «Каникулы строгого режима», «Любовь под прикрытием» и «Подсадной».

«В связи с отсутствием реакции со стороны владельцев или администрации ресурса Роскомнадзор сегодня, 21 августа 2013 года, внес все сведения о видеосервисе opensharing.org, включая IP-адрес, в ту часть реестра, которую регулярно «выгружают" операторы связи для принятия мер по организации фильтрации или блокировки сайта», - сообщили в Роскомнадзоре.

Региональные управления Роскомнадзора организовали мониторинг выполнения операторами связи на территории РФ функций по фильтрации и блокировке ресурса opensharing.org, предписанных антипиратским законом.

Отметим, что в данный момент сайт по-прежнему работает, и там можно прочитать инструкцию, как обойти блокировку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор объявил о блокировке первого сайта в рамках «антипиратского» закона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.