Роскомнадзор потребовал удалить Telegram из Google Play и App Store

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2018 года

Развернувший на просторах Рунета против популярного мессенджера Telegram настоящую интернет-борьбу Роскомнадзор направил(недоступная ссылка) Apple и Google требование удалить соответствующее приложение с площадок App Store и Google Play. Пресс-служба надзорного ведомства предупреждает IT-гигантов, что ответом на данное требование «должно стать удаление приложения Telegram».

На данный момент Telegram присутствует как в магазине приложений Google, и также доступен для скачивания в App Store.

О намерении потребовать удаления Telegram из App Store и Google Play руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил 16 апреля текущего года, когда его ведомством была начата масштабная блокировка интернет-сервиса на территории России. Google тогда отказался от комментариев на эту тему. Apple не ответила на вопрос, планирует ли убирать приложение из своего магазина.

С середины ноября 2016 г. аналогичным образом ведомство блокировало LinkedIn в России. За отказ выполнить закон о персональных данных Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить это приложение из российских App Store и Google Play. Компании подчинились требованию.

Ранее Apple также уже шла навстречу властям в Китае: компания удалила VPN-сервисы из местного App Store и перенесла(недоступная ссылка) данные пользователей iCloud в страну, как это требовалось по закону об облачных сервисах. Из Google Play тоже удаляли приложения за нарушение авторских прав и блокировку рекламы, но не по просьбе государства.

В пресс-службе Роскомнадзора сообщали, что намерены «принимать все необходимые меры» для ограничения доступа к мессенджеру, в том числе следить за средствами для обхода блокировки. В пресс-службе также добавили, что доступ к Telegram будет ограничен до тех пор, пока руководство компании не выполнит требования ФСБ предоставить ключи для декодирования сообщений.

«Роскомнадзор принимает и будет принимать все необходимые меры для выполнения решения суда, в том числе связанные с ограничением доступа к интернет-ресурсам, способствующим функционированию сервисов компании Telegram Messenger Limited Liability Parhnership», — сказали в пресс-службе.

В ведомстве подчекрнули, что обязанность пресечь работу мессенджера возложена решением суда не только на Роскомнадзор, но и на компании, владеющие VPN и прокси-сервисами.

«Доступ ограничивается до выполнения компанией установленной обязанности по предоставлению в ФСБ информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений», — добавили в ведомстве.

В частности, Роскомнадзор сегодня приступил к блокировке VPN-сервиса TgVPN, созданного для обхода блокировки Telegram командой разработчиков под руководством IT-консультанта Фонда борьбы с коррупцией Владислава Здольникова. Кроме того, провайдеры по требованию ведомства блокировали сайт с прокси-серверами tgproxy.me. Здольников написал в своем телеграм-канале, что несмотря на блокировку сайта, сам сервис продолжает работать.

Само же приложение до сих пор работает у большинства пользоваетелей без помощи средств обхода блокировок, чего не скажешь о множестве других сервисов, на которых сказалось очередное массовое внесение сервисов Amazon и других доменов и IP-адресов в реестр запрещённых в России сайтов.

pic.twitter.com/Me6qCu2JFs

— Philipp Kireev (@mynameisphilipp) April 17, 2018

..

Читайте также:

Telegram повторит путь запрещённого Zello?

?Пользователи Telegram, который может быть заблокирован уже завтра, массово жалуются в ЕСПЧ

?Суд одобрил блокировку Telegram

?Telegram запрещён в России. Что дальше?

?Telegram: новая жизнь после блокировки.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.