Роскосмос: баллистический спуск «Союза ТМА-11» произошел из-за поломки пиропатрона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2008 года

Причиной баллистического спуска космического корабля «Союз ТМА-11» 19 апреля стало несрабатывание пиропатрона системы разделения отсеков, заявил журналистам в субботу руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Основная причина сейчас уже установлена. Один из пяти разрывных болтов не сработал и разделение отсеков (приборно-агрегатного отсека от спускаемого аппарата) произошло во время спуска в плазме, а по циклограмме оно должно было произойти еще до входа в плазму (внешнюю часть земной атмосферы)», - сказал Перминов.

По его словам, разделение двух отсеков корабля произошло бы в любомслучае, потому что прочностные характеристики скрепляющих отсекиэлементов не рассчитаны на полет в плазме, когда обшивка корабля подвергается тепловому воздействию в две тысячи градусов Цельсия.

Перминов добавил, что комиссия по расследованию причинбаллистического спуска «Союза ТМА-11» продолжает работу, определяя причины несрабатывания пиропатронов. «Есть несколько направлений, по которым ведется работа. Первое: прошел ли сигнал на срабатывание пиросистемы. Второе: не помешала ли срабатыванию пироболта механическаяконструкция самого замкового устройства пиросистемы или работаобслуживающего персонала при подготовке корабля на космодроме Байконур», - сказал руководитель Роскосмоса.

Кроме этих двух версий, рассматривается еще несколько вариантов несрабатывания пиросистемы, отметил он.

Все версии будут отработаны во время натурных исследований на стендовой аппаратуре в РКК «Энергия» и в лабораториях других предприятий ракетно-космической отрасли. «По некоторым направлениям потребуетсяизготовление дополнительного оборудования. Само изготовлениеоборудования требует времени. По всей видимости, комиссия попросит на проведение натурных исследований около 20-30 дней. Полный комплекс испытаний займет июнь месяц», - отметил он.

Руководитель Роскосмоса также сообщил, что в работе комиссии принимает участие представитель NASA, который лично осмотрел спускаемый аппарат «Союз ТМА-11», «убедился, что днище корабля не прогорело, что нанем остался достаточный защитный слой», а затем ознакомился спромежуточными результатами работы российской комиссии, которыми остался очень доволен».

На космическом корабле «Союз ТМА-11» 19 апреля с Международной космической станции возвращались российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт NASA Пегги Уитсон и первая южнокорейская женщина-космонавт ЛиСо Ен. В результате несвоевременного разделения отсеков спускаемаякапсула автоматически перешла на неуправляемую баллистическую траекторию снижения, в ходе которой корабль летел как свободнопадающее тело.Космонавтам пришлось испытать перегрузки в 8-9 g, а не 3-4 g как обычно.Космонавты приземлились в 400 км от первоначально планировавшейся точки посадки. Спасатели смогли найти их через 30 минут после приземления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскосмос: баллистический спуск «Союза ТМА-11» произошел из-за поломки пиропатрона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.