Роскосмос скорректировал программу запусков по пилотируемой программе после потери «Прогресса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2015 года

Роскосмос изменил даты очередных запусков пилотируемыхкораблей «Союз» и грузовых кораблей «Прогресс» в связи снеудачным запуском 28 апреля грузового корабля «Прогресс М-27М», сгоревшего в ночь на пятницу в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. Об этом сообщили «Интерфаксу» в космической отрасли.

«Планировавшийся на 26 мая старт пилотируемого корабля «СоюзТМА-17М» решено перенести на середину июля. До этого планируетсяосуществить как минимум один запуск корабля «Прогресс» с грузами дляМКС», - сообщил собеседник агентства. По словам источника, перенос связан с расследованием причин неудачного апрельского старта ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М».

Такой подход позволит разобраться в причинах аварийного запуска «Прогресса» 28 апреля, провести дополнительные проверки корабля и ракеты и выполнить при необходимости определенные усовершенствования, пояснил источник.

Ранее сообщалось, что в Центре подготовки космонавтов сдали экзаменычлены основного и дублирующего экипажей «Союза ТМА-17М». В основнойсостав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавтЯпонского космического агентства JAXA Кимия Юи, астронавт NASA ЧеллЛиндгрен. В состав дублирующего экипажа вошли космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт NASA Тимоти Копра и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик.

Межведомственная комиссия на заседании 8 мая в Звездном городке должна была утвердить состав экипажей. Однако заседание комиссии было отменено в связи с тем, что не завершено расследование причин аварийного старта «Прогресса».

Кроме того, изменена дата запуска очередного грузового корабля«Прогресс». Он отправится к МКС на месяц раньше запланированного срока.«Признано целесообразным ускорить подготовку к запуску очередногогрузового корабля «Прогресс». Вместо 6 августа он отправится к МКС 3июля», - сообщил собеседник агентства. По его словам, корабль «Прогресс» и ракета «Союз» для его запуска пройдут стандартный цикл подготовки к запуску на космодроме Байконур с участием специалистов РКК «Энергия» иРакетно-космического центра «Прогресс».

Скорректирована также программа полета экипажа «Союза ТМА-15М»,который уже полгода находится на борту МКС. Космонавты вернутся с МКС наземлю не 14 мая, как планировалось, а 11 июня. «Решено, что россиянин Антон Шкаплеров, итальянка Саманта Кристофоретти и американец Терри Вертс задержатся на Международной космической станции примерно на месяц. Посадка корабля «Союз ТМА-15М» с ними намечается на 11 июня в Казахстане», - сказал собеседник агентства.

На МКС в настоящее время работает интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотта Келли.

Грузовой корабль «Прогресс М-27М» стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Космический грузовик должен был доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

Планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабльпричалит к Международной космической станции. Однако с корабля пересталапоступать телеметрическая информация. ЦУП потерял над ним контроль.Грузовик начал произвольный неуправляемый сход с орбиты. Специальнаякомиссия расследует причины потери «Прогресса». До окончания ее работырешено не проводить запуски пилотируемых и грузовых кораблей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскосмос скорректировал программу запусков по пилотируемой программе после потери «Прогресса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.