Роспотребнадзор: в России зарегистрировано 570 случаев свиного гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

В России зарегистрировано 570 случаев опасного гриппа A/H1N1, который также известен как свиной грипп, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

«Подтверждено 570 случаев, из них 491 - завозной», - сказал он. По его данным, в мире зафиксировано более 356 тысяч случаев заболевания свиным гриппом, в том числе свыше 4,5 тысячи - с летальным исходом.

По данным российских медиков, большинство случаев свиного гриппа в России подтверждены у людей, вернувшихся из-за рубежа. Смертельных случаев от гриппа A/H1N1 в России не зарегистрировано.

Кроме того, по словам Онищенко, сообщения о том, что в Москве из-за свиного гриппа закрыли некоторые школы, не соответствуют действительности. «В Москве школы не закрывались, лишь в некоторых школах были закрыты отдельные классы», - сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, закрытие классов - профилактическая мера. Если у одного из школьников выявляют грипп A/H1N1, то класс отпускают на неделю домой, чтобы избежать распространения инфекции.

Также Онищенко отметил, что эффективной мерой является перевод занятий школьников в один кабинет, где проходят все уроки.

По его словам, на Сахалине в трех школах - №№ 22, 3 и 13, которые ранее были закрыты из-за опасений распространения свиного гриппа, - в понедельник занятия возобновятся в полном объеме.

Грипп выявлен у американки в новосибирском детдоме

Свиной грипп выявлен у гражданки США, которая работала по образовательному проекту в Новосибирске. Сейчас она поправилась, утверждает Онищенко.

Он сообщил, что гражданка США приехала в Новосибирск в рамках международного образовательного проекта и работала с детьми, в основном из детских домов, в лагере имени Олега Кошевого.

«После того, как у нее появились симптомы простуды, ее обследовали и подтвердили грипп A/H1N1. Она отказалась от госпитализации, выехала поездом в Москву и на протяжении всего пути была под наблюдением. Сегодня она прибыла в Москву без каких-либо признаков заболевания», - сказал Онищенко.

По его словам, пребывание детей в лагере, где работала американка, решено продлить на срок до семи дней, чтобы избежать распространения вируса. «Дети находятся под наблюдением медиков», - успокоил Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор: в России зарегистрировано 570 случаев свиного гриппа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.