Роспотребнадзор Петербурга обжалует снятие запрета на работу молокоматов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Управление Роспотребнадзора по Петербургу намерено обжаловать решение Красносельского районного суда, отказавшегося закрыть автоматы по продаже молока, работу которых связывали с массовым отравлением детей.

Ранее Роспотребнадзор уже пытался доказать, что, продавая в автоматах сырое молоко, владельцы сети ООО «Агрохолдинг „Экорос“» нарушили санитарно-эпидемиологическое законодательство. Однако районный суд оказался на стороне компании. В результате «Экорос» был привлечен к административной ответственности не за нарушение санитарии, а за обман потребителей. Компания была оштрафована на 10 тыс. рублей, а запрет на работу автоматов, наложенный Роспотребнадзором на время проведения экспертизы продукции, был снят.

За нарушения законодательства, которые эксперты ведомства выявили при проверке деятельности, компания понесла ответственность в виде предупреждения. Речь идет о нарушении санитарно-эпидемиологических норм, выявленных при осмотре помещений автоматизированной мойки модулей для выдачи молока.

Решение районного суда Роспотребнадзор намерен обжаловать в федеральных судах Кировского и Красносельского районов. Материалы дела направлены в инстанции. Следует отметить, что связь молока из автоматов и вспышки заболеваемости кишечной инфекцией, зафиксированной среди детей, якобы его пивших, районный суд не рассматривал. Анализ проб молока, забранных из автоматов, показал, что кишечная палочка в нем отсутствует. Однако возбудитель заболевания был обнаружен в продукции ОАО «Племенной завод „Красногвардейский“», которое выступало поставщиком для молокоматов.

Как сообщалось ранее, в результате острой кишечной инфекции в городе скончался один ребенок — трехлетняя девочка. По имеющейся информации, в общей сложности в Петербурге зафиксировали 21 случай заболевания. Всплеск заболеваемости прокуратура и следственные органы Петербурга связали с деятельностью молокоматов, продукцию из которых якобы пили почти все заболевшие дети. Ранее в надзорном ведомстве заявляли, что имеют достаточно доказательств причастности автоматов к вспышке инфекции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор Петербурга обжалует снятие запрета на работу молокоматов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.