Роспотребнадзор обнаружил в нашей стране южноафриканский штамм коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2021 года

Согласно информации Роспотребнадзора, в нашей стране обнаружены следующие мутации коронавируса: 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, 2 — относящихся к южно-африканскому варианту и 16 примеров других мутаций, сообщает сайт организации.

Это данные, полученные на основе проведенного недавно мониторинга. Роспотребнадзор отобрал 8159 образцов клинического материала. Субъектами исследования стали приезжающие из-за рубежа и их контактеры, пациенты с подозрением на повторное заражение коронавирусом, больные, устойчивые к лечению или демонстрирующие нетипичное протекание заболевания, дети младше пяти лет, больные тяжелыми формами коронавируса, жители крупных очагов заболевания.

Как сообщает ВОЗ, южноафриканский штамм коронавируса был выявлен в 58 странах мира, британский штамм — в 111 странах. По данным Национального института инфекционных заболеваний в Йоханнесбурге, штамм B.1.351 примерно вполовину заразнее других вариантов коронавируса и способен быть устойчивее к антителам в плазме донорской крови от людей, перенесших COVID-19.

Напомним, в прошлом декабре Великобритания сообщила об обнаружении нового штамма коронавируса, из-за чего Россия временно ограничила с ней авиасообщение. Британский штамм коронавируса не утяжеляет течение заболевания. Новые штаммы коронавируса выявили также в Бразилии и ЮАР. Южноафриканский вариант представляется среди них наиболее «стойким».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор обнаружил в нашей стране южноафриканский штамм коронавируса», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.