Роспотребнадзор оштрафовал «Девон рус», у которого произошла утечка химиката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

За разлив ста литров ядовитого химического вещества петербургский Роспотребнадзор оштрафовал предприятие «Девон рус». Сейчас для жителей ближайшей жилой застройки опасности нет.

4 июля в поселке Левашово в Выборгском районе Петербурга на предприятии по производству полимеров «Девон рус» вытекло 100 литров ядовитого химического вещества — метилизоцианата. Утечка произошла из-за разорвавшегося шланга, когда химическое вещество переливали из цистерны автомобиля в хранилище.

Сотрудники Роспотребнадзора по Петербургу провели санитарно-эпидемиологическое расследование. За выявленные нарушения законодательства в отношении юридического лица ООО «Девон рус» и должностного лица — генерального директора — ведомство вынесло 4 постановления по делам об административных правонарушениях в виде штрафов на общую сумму 173 тыс. рублей.

Также Роспотребнадзор провел исследования атмосферного воздуха на территории ближайшей жилой застройки в зоне возможного влияния дымовых выбросов. Отбор проб атмосферного воздуха проводился на территории жилой застройки в поселках Новоселки, Левашово и Приморском районе Санкт-Петербурга.

Как сообщают в ведомстве, на данный момент концентрации загрязняющих веществ во всех отобранных пробах не превышают гигиенические нормативы для атмосферного воздуха населенных мест.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор оштрафовал «Девон рус», у которого произошла утечка химиката», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.