Роспотребнадзор подал в суд на коммунальщиков Петербурга за слишком долгое отключение горячей воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2007 года

Управление Роспотребнадзора обратилось в суд с иском к ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «ТГК-1» в защиту неопределенного круга лиц в связи с необоснованно завышенными сроками сезонных отключений горячего водоснабжения.

Как говорится на официальном сайте Роспотребнадзора (Архивная копия от 10 декабря 2020 на Wayback Machine), ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «ТГК-1» в мае текущего года разместили на своих сайтах графики ремонта ипроведения профилактических мероприятий тепловых сетей,предусматривающие плановое отключение водоснабжения в ряде районов Петербурга.

"Hе оспаривая необходимость сезонного отключения горячего водоснабжения,Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты правпотребителей и благополучия человека по Петербургу, полагает, что заявленные сроки отключений горячего водоснабжения чрезмерно завышены,что противоречит действующему санитарно-эпидемиологическомузаконодательству. В период ежегодных профилактических ремонтовотключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 15 суток», - говорится на сайте управления.

В свою очередь представители ГУП «ТЭК СПб» пояснили, что «сроки «сезонных» отключений определяются теплоснабжающими организациями в соответствии с правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Петербурге», согласовываются Комитетом по энергетике и инженерномуобеспечению правительства Петербурга и составляют в подавляющембольшинстве случаев 21 день.

По их мнению, именно «этот срок является оптимальным с точки зрения полноценной подготовки оборудования к отопительному сезону, учитывая техническое состояние теплоисточников Петербурга».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор подал в суд на коммунальщиков Петербурга за слишком долгое отключение горячей воды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.