Роспотребнадзор предупредил россиян об эпидемии гепатита А в Европе среди геев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2017 года

Роспотребнадзор предупредил граждан РФ о том, что в Европе наблюдается эпидемия гепатита А. Как говорится в сообщении ведомства, вспышка гепатита А зафиксирована в 13 странах Европы, где заболели уже более 330 человек.

«С февраля 2016 года в странах Европейского региона наблюдается эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А. Общее число пострадавших составляет более 330 человек», - говорится в сообщении.

Случаи заболевания, по данным ведомства, зафиксированы в Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Ирландии, Голландии, Португалии, Испании и Швеции.

«Большинство случаев зарегистрировано среди мужчин, имеющих секс с мужчинами», - отметили в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор призвал российских граждан «учитывать данную ситуацию при планировании поездок». В ведомстве отметили, что в настоящее время европейскими специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага эпидемии, в том числе вакцинация групп риска, лабораторные исследования, санитарно-просветительская работа.

Гепатит А - вирусное заболевание печени, которое передается через зараженную воду и пищу. Инкубационный период составляет 28 дней. Основное профилактическое мероприятие - вакцинация по эпидемическим показаниям. Как напоминает ТАСС, в феврале заражение гепатитом А специалисты выявили в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ). Тогда вирус был завезен, предположительно, из Таиланда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор предупредил россиян об эпидемии гепатита А в Европе среди геев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.