Роспотребнадзор разработал меры по борьбе с алкоголизмом: в России почти 3 миллиона «тяжелых пьяниц»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Минздравсоцразвития разработал проект Концепции государственной политики по снижению масштабов алкоголизации в РФ. Об этом сообщил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на открытии Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», передает ИТАР-ТАСС.

«Нами подготовлена концепция госполитики по снижению масштабов алкоголизации в Российской Федерации. На сегодняшний день проект этой концепции находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах», - сообщил Онищенко, выступая на Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России».

По словам главы Роспотребнадзора, данный проект предусматривает ряд ограничений потребления алкоголя, недопущение появления на рынке некачественной спиртосодержащей продукции, организацию развернутой системы профилактики алкоголизма и злоупотребления алкоголем среди населения.«А самое главное - это формирование здорового образа жизни у нас в стране», - подчеркнул он.

Как отметил Онищенко, на сегодняшний день, по данным медицинской статистики, 2,8 млн россиян, или 2% населения страны страдают тяжелым болезненным пьянством, передает «Интерфакс».

По данным Геннадия Онищенко, за последние годы наблюдается существенный рост употребления слабоалкогольных напитков и пива. Так, объем продажи пива, по данным главы Роспотребнадзора с 1998 года, вырос в три раза. «Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдающийся рост употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста», - заметил он. Онищенко добавил, что доля россиян, регулярно употребляющих алкогольные напитки, составляет 76%.

В этой связи Онищенко подчеркнул, что форум должен «поднять тревогу по этому поводу», иначе в скором времени последствия ситуации с употреблением алкоголя в России будут необратимыми. Форум «Здоровье нации - основа процветая России» проводится по инициативе Общественной палаты РФ.

Он также отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от злоупотребления алкоголем ежегодно в мире умирают 2 миллиона человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор разработал меры по борьбе с алкоголизмом: в России почти 3 миллиона «тяжелых пьяниц»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.