Росприроднадзор планируют преобразовать в госкомитет по экологии, который возглавит помощник Миронова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2008 года

Премьер-министр России Виктор Зубков в ближайшие дни намерен обсудить проект создания нового госкомитета по экологии, который поглотит Росприроднадзор и может сократить полномочия Минприроды и ряда других ведомств. Новую структуру возглавит советник спикера Совета федерации Сергея Миронова, бывший первый вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов, сообщили «Коммерсанту» два независимых источника в ведомствах.

По данным издания, 21 января Кириллов встретится с Зубковым, с которым знаком еще по работе в Ленинградской области в 1990-х. В минувший четверг помощник спикера Совфеда косвенно подтвердил возможность своего назначения в Росприроднадзор, однако соответствующие документы в Белый дом так и не поступили.

Как сообщил накануне представитель аппарата правительства, по обычной цепочке документооборота документы о создании госкомитета по экологии не проходили. Впрочем, по его словам, «такое бывает, если предполагаемое решение является политическим», в таких случаях согласования других ведомств на документ ставятся задним числом. Он подтвердил, что глава Росприроднадзора «Сергей Сай считается фактически уволенным».

Напомним, с идеей создания госкомитета по экологии летом 2006 года выступал глава Минприроды министр Юрий Трутнев, проекты документов о создании этой структуры были переданы в Белый дом. Сергей Сай также представлял в правительство в 2007 году свой вариант концепции создания госкомитета по экологии. Проект Виктора Зубкова является уже третьей версией проекта.

В случае создания госкомитета Владимир Кириллов может получить полномочия всего Росприроднадзора, а также часть экологических функций Минприроды, Ростехнадзора и других ведомств. Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский ранее выступал против всех проектов создания единого экологического ведомства, поясняя, что единым органом эконадзора является именно возглавляемая им служба.

Митволь обвинил кандидата Кириллова в нарушении закона

Напомним, в конце минувшей недели вслед за главой Росприроднадзора Сергеем Саем в отставку подал его заместитель Олег Митволь. Лишь часовой разговор с главой Минприроды Юрием Трутневым убедил чиновника отозвать заявление. Митволь отставкой был намерен протестовать против кандидатуры на пост руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова.

В интервью «Времени новостей» Митволь подтвердил факт подачи заявления об отставке, отметив: «Единственное, что я мог сделать, как «служивый человек» в сложившейся ситуации, - это написать заявление об отставке. После того как в четверг стало известно, кого представили в правительство в качестве преемника Сергея Ивановича (Сая), я уточнил информацию предыдущей деятельности господина Кириллова. После этого я и счел необходимым написать заявление».

По словам Митволя, он не доволен предыдущей деятельностью Кириллова, который, по его словам, нарушал законы. «Речь, например, идет о представлении, которое Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура направила 18 апреля 1997 года тогдашнему губернатору Ленобласти Вадиму Густову. В нем идет речь о грубейшем нарушении природоохранного законодательства в Выборгском районе Ленинградской области. Постановлением главы администрации района, подписанным Кирилловым, была разрешена аренда участков лесного фонда для реализации коттеджного строительства. Я просто не мог пройти мимо того, что кандидат известен своим отношением к государственному лесному фонду», - заявил он.

Между тем, сообщил Митволь, глава Минприроды Юрий Трутнев не подписал его заявление об отставке. «Во всяком случае пока мою отставку не утвердили. Я еще работаю и попробую работать в дальнейшем», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росприроднадзор планируют преобразовать в госкомитет по экологии, который возглавит помощник Миронова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.