Росприроднадзор предлагает отменить разрешение на работу «Сахалин Энерджи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2006 года

Чиновники Минприроды обратились в суд с требованием отменить собственное решение трехлетней давности, разрешающее строительство морских добывающих платформ, трубопроводов и терминалов на Сахалине. Если суд удовлетворит требование Росприроднадзора, то почти все работы по проекту «Сахалин-2» будут приостановлены до того момента, пока компания не получит одобрение нового технико-экономического обоснования. Ранее Росприроднадзор потребовал лишить компанию лицензии на водопользование и остановить строительство наземных трубопроводов.

Росприроднадзор направил в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление с требованием отменить приказ Минприроды от 15 июля 2003 года «Об утверждениизаключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизыматериалов «ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунскоголицензионных участков (II этап проекта «Сахалин-2»), цитирует пресс-релиз Росприроднадзора «Интерфакс».

ТЭО является одним из основополагающих документов любого инвестиционного проекта, в котором описываются базовые технико-экономические и финансовые показатели проекта. Требуя признать ТЭО недействительным, Росприроднадзор фактически требует провести коренное переосмысление проекта, и признает, что до этого строительство велось неправильно, притом что чиновники того же самого министерства выдали в 2003 году положительное заключение по планам развития.

II этап проекта «Сахалин-2» включает установку двух морских платформ на шельфе Сахалина, прокладку морских и сухопутных трубопроводов для транспортировки углеводородов, а также строительство береговых объектов для подготовки и отгрузки нефти и газа.

«Если исковые требования Росприроднадзора об отмене приказа МПР России от 15 июля 2003 года N 600 будут удовлетворены, в рамках проекта «Сахалин-2» будет запрещена хозяйственная и иная деятельность до получения нового заключения государственной экологической экспертизы и устранения всех нарушений природоохранного законодательства», - отмечается в сообщении Росприроднадзора.

Согласно пресс-релизу, причиной подготовки иска стали фактыневыполнения рекомендаций, данных в заключении государственнойэкологической экспертизы (ГЭЭ), и многочисленные отклонения от ТЭОпроекта «Сахалин-2».

Не очень ясно, впрочем, почему Росприроднадзор потребовал аннулировать ТЭО, если все претензии связаны с невыполнением условий самого ТЭО. Так, ранее чиновники природоохранного ведомства заявили, что морская платформа превышала нормы по сливу технических отходов в море, в связи с чем предлагалось лишить «Сахалин Энерджи» лицензии на водопользование. Также Росприроднадзор требовал приостановить строительство береговых трубопроводов, которое ведется без соблюдения норм безопасности и экологических стандартов.

Напомним, что ранее некоторые эксперты высказывали мнение, что претензии проверяющих к проекту дочерней компании Royal Dutch Shell, долю в которой имеют также японские Mitsui и Mitsubishi, может объясняться интересом компании «Газпром», которая хотела бы получить 25% Sakhalin Energy. Если компания не уладит конфликт с Росприроднадзором, то она просто не сможет продолжать разработку сахалинских месторождений.

Проект «Сахалин-2» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - являются Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росприроднадзор предлагает отменить разрешение на работу «Сахалин Энерджи»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.